Новости

Рязанская писательница Людмила Анисарова прочитала лекцию о Новикове-Прибое

Рязанская писательница Людмила Анисарова прочитала лекцию о Новикове-Прибое
28 февраля в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького прошла публичная лекция рязанского писателя Людмилы Анисаровой «А.С. Новиков-Прибой и его роман-эпопея «Цусима». Мероприятие, в котором приняли участие школьники, студенты, представители общественности, было приурочено к 140-летию известного писателя-мариниста Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Людмила Анисарова является автором книге о Новикове-Прибое, вышедшей в 2012 году в серии «ЖЗЛ». Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина напомнила, что Анисарова также написала книгу о другом знаменитом моряке-рязанце — «Вице-адмирал Головнин». Кроме того, Наталья Гришина вручила Людмиле Анисаровой свидетельство о присвоении писательнице звания почётного читателя библиотеки имени Горького.

Людмила Анисарова начала свою лекцию с описания литературно-мемориального музея А.С. Новикова-Прибоя в селе Матвеевское Сасовского района Рязанской области, подчеркнув, что музей находится в подлинном (не новодельном) родном доме писателя. Анисарова рассказала о родителях Новикова-Прибоя (его отец был солдат, мать — воспитанница католического монастыря в Варшаве), о детских годах мариниста, о его образовании, которое состояло всего из двух лет учёбы в церковно-приходской школе, и о появлении в рязанской глубинке моряка, встреча с которым произвела на будущего писателя сильное впечатление. Новиков-Прибой охотно поступил на военную службу, причём добился того, чтобы его взяли на флот. Речь также шла об участии писателя в Цусимском сражении, пребывании в японском плену, первых литературных опытах и создании романа «Цусима», который и принёс Новикова-Прибоя всемирную славу. Людмила Анисарова подчеркнула, что в 1930–60 годы «наверное не было ни одного в Советском Союзе молодого человека, который не прочитал бы «Цусиму».

Читайте нас:
Поделиться: