Новости

В Рязани подвели итоги 45-го студенческого «Звёздного похода»

Елена Буняшина
Елена Буняшина
28 февраля в Рязанском Дворце молодёжи состоялось торжественное мероприятие, где подвели итоги 45-го студенческого «Звёздного похода» по местам боевой и трудовой славы региона. Участников приветствовала зампред правительства области Елена Буняшина. Также в мероприятии поучаствовали депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков, представители общественных организаций, участники 45-го «Звёздного похода», студенты рязанских вузов.

Самых активных «звёздников» наградили дипломами. Был представлен видеоотчёт о работе студотрядов в муниципальных образованиях и их творческой деятельности. Елена Буняшина отметила:
— Звёздный поход — уникальный рязанский проект, аналогов которому нигде нет. На протяжении 45 лет он объединяет активную студенческую молодёжь, которая всегда готова поддержать тех, кто нуждается в помощи, ответственно и достойно справляется со всеми возложенными задачами.

От имени главы Рязанского региона Николая Любимова Елена Буняшина поблагодарила участников похода за патриотизм и неравнодушное отношение к людям.

В нынешнем году в «Звёздном походе» поучаствовали 15 отрядов, в состав которых вошли порядка 600 человек. Студенты побывали в 84 сёлах и деревнях Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Милославского, Михайловского, Пронского, Пителинского, Ряжского, Сасовского, Сараевского, Сапожковского, Скопинского, Ухоловского и Шиловского районов. Участники похода оказали помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям, также они посетили 16 детсадов, более 73 общеобразовательных школ и ряд школ-интернатов. Также состоялась акция «Линия жизни» в память о 500 рязанских лыжниках, ушедших на фронт добровольцами в 1941 году для участия в обороне Москвы. Студенты на лыжах прошли вдоль одного из участков линии фронта, проходившего через территорию Рязанской, Московской и Тульской областей. В рамках акции прошли патриотические митинги, встречи с молодёжью, спортивные соревнования. Кроме того, «звёздные отряды» присоединились ко Всероссийскому проекту «Место памяти» и разместили на одноимённом сайте информацию о более чем 50-ти объектах военно-исторического наследия, мемориальных и памятных местах, расположенных в муниципальных образованиях Рязанщины.

Читайте нас:
Поделиться: