Новости

В Рязани стартовал юбилейный фестиваль «Солнечный зайчик»

В Рязани стартовал юбилейный фестиваль «Солнечный зайчик»
1 марта в концертном зале Муниципального культурного центра Рязани встретились участники и зрители юбилейного фестиваля детского творчества «Солнечный зайчик». Дали старт действию директор МКЦ Владимир Колчаев, отец-основатель фестиваля, режиссёр Николай Царёв и начальник отдела организации досуга городского управления культуры Валентина Макарова. Миссией ведущих было одеть выступающих «по форме» — в жёлтые шапки с длинными ушами.

— Я очень счастлив, что начался «25-й зайчик»! Такое количество солнечных радостных лиц в зале говорит о том, что мы идём в правильном направлении, — произнёс Владимир Колчаев, пригласив к микрофону «папу» фестиваля Николая Царёва.

Тот поделился воспоминаниями, как четверть века назад они вместе с коллегой Любовью Номероцкой задумали телевизионный проект «Золотой птенец». Первые эфиры передачи транслировала телекомпания «Ока». Спустя пару лет проект перерос в фестиваль и обрёл своё постоянное место — МКЦ. С тех пор в начале весны сюда приезжают ребята демонстрировать вокальный и не только талант.
— Никто не думал 25 лет назад, что будет так много детей, которые рвутся на сцену. Здесь в буквальном смысле звучат солнечные голоса. Дай Бог, чтобы конкурс жил, и самое главное, чтобы солнечные зайчики играли и на лицах зрителей и на лицах участников, — пожелал Николай Царёв.

— Для многих талантливых детей эта сцена стала стартовой, и мне хочется пожелать, чтобы те солнечные зайчики, которые слетелись на наш фестиваль с городов нашей необъятной страны стали звёздами, — отметила в свою очередь Валентина Макарова.



На открытии фестиваля выступили звёздочки, что зажглись на сцене МКЦ в былые годы. Под аккомпанемент духового оркестра под управлением Владимира Ермакова песню из репертуара Филиппа Киркорова исполнила молодёжная группа «Четыре кадра», Юлия Ассесарова, взявшая гран-при «Солнечного зайчика» в 2014 году. Увидела публика лауреатов конкурса прошлых лет Лизу Орлову, Настю Карташову и девушек, сформировавшихся на фестивале в трио «Мелони», а также Кристину Сотюкову, которая не пропускает эту ежегодную встречу весной и теперь уже заняла место в детском жюри. Создали настроение и танцоры — «Поколение dance» показали номер «Чучело», который запомнился публике ещё на «Чёрном котёнке», театры танца «Банзай» и «Жемчужинки».

В этом году на рязанской сцене своё мастерство покажут более тысячи ребят. Не только рязанские мальчик и девочки, но и таланты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воскресенска, Новокуйбышевска, Самары, Перми, Тулы, Тамбова, Рыбинска, Славянска на Кубани, Йошкар-Олы, Можги, Пыть-Ях, Саранска. Оценивать ребят будут известные деятели культуры — народная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова, музыкальный редактор проектов «Голос» и «Главная сцена» Наталья Шамиладзе, гендиректор «Академии популярной музыки Игоря Крутого» Стела Хачанянц, педагог и композитор Элла Хрусталёва, актриса и певица Светлана Светикова, и многие другие профессиональные композиторы, актёры, продюсеры и режиссёры. В этом году к уже традиционным добавятся четыре новых номинации: «Авторская песня», «Джазовая композиция», «Песня из кинофильмов и мультфильмов», а также «Уличный танец». Тому, кто возьмёт гран-при фестиваля, достанется главный приз — планшетный компьютер. Для победителей и участников «Солнечный зайчик» — это ступенька и в ведущие музыкальные вузы, а также на такие телепроекты, как «Голос. Дети», «Детская Новая волна» и «Детское Евровидение». В числе гостей будут победители и участники этих телевизионных конкурсов. В дни конкурса пройдут концерты, мастер-классы, встречи, караоке-батлы, вечеринки, аква-пати. В завершении конкурса 5 марта в 13.00 в МКЦ пройдёт Гала-концерт, участником которого станет, в том числе, группа «MBAND».

Читайте нас:
Поделиться: