Новости

Активисты Рязанского ОНФ выявили магазины с сигаретами и алкоголем возле школ

Активисты Рязанского ОНФ выявили магазины с сигаретами и алкоголем возле школ
Активисты Рязанского штаба ОНФ проверили магазины возле школ, торгующие алкоголем и табаком в областном центре. Предварительно они провели мониторинг торговых точек с помощью инструмента «линейка» на «Яндекс.Картах», замерив расстояние до магазинов различных торговых сетей, торгующих спиртным и сигаретами. Было выявлено 14 таких объектов. Реальную работу магазинов и расстояние до школ и других детских учреждений активисты проверили во время рейда 2 марта в присутствии журналистов.

Информация подтвердилась. Активисты собрали чеки. Кроме того, контрольная закупка была произведена в магазине, находящемся на цокольном этаже жилого дома. В этой торговой точке «шаговой доступности» одному из журналистов продали алкоголь и сигареты, достав их из-под прилавка без дальнейшего предоставления чека. Всю собранную информацию активисты ОНФ планируют передать в региональное управление Роспотребнадзора и прокуратуру. Рейд прошёл в районах Канищево и Горроща.

Как рассказал журналистам главный детский нарколог Рязанской области, член регионального штаба ОНФ Александр Шишков, детский алкоголизм формируется в течение года, взрослым для этого требуется немногим больше времени.
— Наркологические заболевания неизлечимы. Они на всю жизнь. Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Профилактика бывает разной. В данном случае законодательные ограничительные меры — это тоже профилактика. Введение нормативов существенно облегчают работу наркологов и сохраняют здоровье подрастающего поколения, — отметил Шишков.

В соответствии с постановлением администрации Рязани розничная продажа алкогольной продукции запрещена на расстоянии 50 метров от детских, образовательных организаций и объектов спорта до стационарных объектов торговли. Федеральное законодательство запрещает продажу табачной продукции «на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг».

Читайте нас:
Поделиться: