Новости

В Рязанском регионе совершенствуют организацию медпомощи с применением ЭКО

В Рязанском регионе совершенствуют организацию медпомощи с применением ЭКО
2 марта зампред правительства Рязанской области Елена Буняшина провела совещание по совершенствованию организации оказания медпомощи пациентам с применением вспомогательных репродуктивных технологий, информирует сайт регионального минздрава. В мероприятии поучаствовали министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения региона, руководители медорганизаций областной службы родовспоможения.

Елена Буняшина отметила важность проводимой работы, сказав, что направление пациентов на оказание медпомощи с применением ЭКО проводится в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи с 2010 года. Ранее оказание данного вида медпомощи осуществлялось за счёт средств обязательного медицинского страхования и средств федерального бюджета, а с прошлого года — за счёт средств ОМС. В итоге количество пациентов, получивших помощь по программе ЭКО, в 2016 году по сравнению с 2010 годом выросло в 12 раз. За это время осуществлено 565 родов, пролечено 1814 пациенток. Региональный минздрав предоставляет пациентам доступность выбора, работая с более чем 20 медицинскими организациями, среди которых Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени Городкова, Первый МГМУ имени Сеченова, Санкт-Петербургский многопрофильный центр и другие.

Также региональный минздрав разработал план мероприятий по выполнению процедур экстракорпорального оплодотворения в текущем году, в пунктах которого определены согласованные с ТФОМС Рязанской области объёмы медпомощи в рамках базовой программы ОМС, регламенты работы по направлению пациентов на проведение процедуры ЭКО, вопросы повышения информированности населения о лечении методом вспомогательных репродуктивных технологий. Скоро по поручению Елены Буняшиной пройдёт ряд выездных совещаний с главврачами и заведующими женских консультаций на базе межрайонных центров по вопросам повышения эффективности работы с пациентами, страдающими бесплодием и своевременного направления на ЭКО. Также на базе Областного клинического перинатального центра стартовала работа по формированию регистра бесплодных супружеских пар. В него уже включили 153 пары. Запланированный объём медицинской помощи, установленный в территориальной программе ОМС на 2017 год — 540 процедур ЭКО стоимостью почти 65 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: