Две рязанские «десантницы» с подругами по сборной России на «Кубке Алгарве» обыграли португалок

Женская национальная сборная России, в составе которой три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитники Дарья Макаренко и Татьяна Шейкина, форвард Елена Данилова, 1 марта в Португалии провела стартовый матч международного турнира «Кубок Алгарве» со сборной хозяев соревнований — командой Португалии.

Шейкина и Данилова вышли в стартовом составе россиянок. Елену на 74 минуте заменила Машина. Макаренко в игре с португалками участие не принимала.
Букмекеры отдали роль фаворита встречи португалкам даже несмотря на положительный для России баланс очных встреч. Видимо, сказался тот факт, что Португалия является хозяйкой турнира, а также её успешные игры против Финляндии, которой россиянки недавно проиграли.

Стартовый состав нашей сборной преподнес несколько сюрпризов. Если выход на поле дебютантки Екатерины Морозовой вместо травмированной «десантницы» Дарьи Макаренко ещё можно было ожидать, то появление в воротах молодой Татьяны Щербак не мог предсказать никто. Голкипер «Кубаночки» сполна использовала предоставленную ей возможность проявить себя и провела очень хороший матч, отразив пенальти, который сама и заработала.

Матч прошёл в жёсткой, неуступчивой борьбе. Первый тайм завершился всухую — 0:0. Во втором пару возможностей отличиться упустила Данилова: после подач активно вошедшей в игру Екатерины Пантюхиной «десантница» била, казалось бы, наверняка, но мяч упорно не хотел залетать в сетку. Когда уже казалось, что матч катится к нулевой ничьей, случился гол. Португалки грубо ошиблись в розыгрыше мяча на своей половине поля, и Наталья Машина, недолго думая, пробила мимо вышедшего из ворот голкипера. Мяч от руки вратаря поменял траекторию полёта, но всё же оказался в сетке.

Сборная России начала «КубокАлгарве 2017» с победы над Португалией — 1:0.