Новости

Николай Любимов начал знакомство с Рязанской областью с новой школы в Пронском районе

Николай Любимов начал знакомство с Рязанской областью с новой школы в Пронском районе
2 марта врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, согласно своему обещанию, что начнёт знакомство с областью в начале марта, совершил первую рабочую поездку в Пронский район. В селе Октябрьское он посетил заново построенную школу, часть которой также займёт и детский сад. Вместе с Любимовым в сельскую школу приехали депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Макаров и советник врио рязанского губернатора Олег Ковалёв, вице-губернатор Сергей Филимонов, а также глава Пронского района Александр Шаститко и председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин. Кроме того, школу посетили главы всех муниципальных образований области.

Гостей встретили в славянских костюмах, с песней и хлебом-солью. Затем состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали директор школы Антонина Афлаторлы, коллектив учебного заведения и юные жители села. На линейке был передан символический ключ от строителей директору. В этот день в школе состоялся первый урок — учащимся провели занятие по краеведению, прочитав лекцию на тему «Моя родина — село Октябрьское». 



Широкие просторные коридоры учебного заведения позволили всей делегации ознакомиться с внутренним устройством, пройтись по кабинетам, пообщаться с учениками и педагогами. В блоке, где расположился детский сад (проход к нему организован через пищеблок), гости увидели игровую комнату, где для дошколят закуплены не только игрушки и развивающие игры, но и детский спортинвентарь — велотренжёр и беговая дорожка.

Делегация успела заглянуть во многие школьные классы. Уже на линейке Николай Любимов по достоинству оценил увиденное — и оборудованный специальной сантехникой кабинет химии и биологии, и кабинет информатики с дюжиной современных компьютеров, и кабинет труда для мальчиков со станками последних моделей, и спортзал,где имеются турники, канат, и весь необходимый инвентарь. В зале хореографии Любимов обратил внимание, что его дочь занимается спортивными танцами, где повсеместно случаются проблемы с поиском партнёра. На что получил ответ, что объединившая ребят из соседних сёл школа с этой проблемой уже не сталкивается — танцуют и мальчики и девочки. А уже общаясь с журналистами Николай Любимов отметил кабинет технологии для девочек, где имеются не только швейные машинки, но и гладильная доска, и даже кухня с обеденным столом и двумя холодильниками. Показали гостям и школьный двор, где разместились спортивные площадки с покрытием для игры в футбол и баскетбол, а в дошколькой зоне — дворик для игр с качелями и беседками. 



На линейке, обращаясь к главам, Николай Любимов выразил надежду, что такие школы будут в каждом районном центре, в каждом селе. Он пожелал ребятам учиться с удовольствием, а педагогам радоваться за учеников. Поблагодарил строителей и тех, кто помог привлечь средства на возведение такой крупной школы в такой короткий срок.
— Замечательные впечатления — большая школа и детский садик очень приличный, кабинеты светлые с классным оборудованием, я честно никогда не видел, что в кабинете по технологии была бы встроена ещё и кухня целая. Есть, где учиться и теперь только от них зависит, кем они станут, потому что все условия созданы, — поделился Любимов впечатлениями с прессой.

Врио губернатора добавил, что в этом году также в очень сжатые сроки планируется строительство ещё двух школ. И каждый год запланировано открывать, как минимум, по две школы. 

  

Октябрьской школой до нынешнего времени служило здание 1937 года постройки. Ветхое здание также приспособлено под детский сад, который посещают 37 детей. Очередность в дошкольное образовательное учреждение (от трёх до семи лет) составляет 18 человек. В 2016–2017 учебном году в общеобразовательной организации обучается 143 человека.

Строительство нового современного здания школы на 250 мест (175 ученических мест и 75 мест для воспитанников детского сада) начато в 2015 году. Заказчиком объекта выступила администрация Пронского района. Работы выполнила подрядная организация — ОАО «Рязанская межхозяйственная передвижная механизированная колонна №4» под руководством Владимира Ходова. В середине февраля текущего года работы завершены, в настоящее время идёт процесс постановки объекта на кадастровый учёт. На строительство и необходимое оборудование было потрачено 202 миллиона 230 с лишним тысяч рублей, из которых 187 миллионов выделил федеральный бюджет.

Комплектование новой школы планируется за счёт обучающихся Октябрьского сельского поселения: 101 человек из самого Октябрьского, 13 из посёлка Орловский, 19 человек из посёлка Восточный, и десять из Семёнска. Планируемый набор в первый класс — 18 человек. Планируется организовать и подвоз учащихся. В 2017–2018 учебном году в общеобразовательной организации планируется обучение 152 школьников и 51 дошкольника. Также дополнительно планируется открытие ясельной группы наполняемостью 11 человек. Таким образом, в детском саду количество детей дошкольного возраста составит 62. Снят вопрос очерёдности в детский сад в Октябрьском и ближайших сёлах.

Рабочая поездка Николая Любимова продолжилась в ДК Пронска на совещании, где он рассказал о планах работы.

Читайте нас:
Поделиться: