ХК «Рязань» проиграл «СКА-Неве» четвёртый матч и завершил сезон

ХК «Рязань» 2 марта во Дворце спорта «Олимпийский» провёл четвёртый матч 1/8 финала плей-офф с командой «СКА-Нева». По мнению главного тренера хозяев льда Алексея Алексеева, первые две двадцатиминутки преимущество было у соперника. Статистически это преимущество выглядит минимально: соотношение точных бросков в створ ворот в каждом из двух первых периодов 8:7, в меньшинстве обе соперника отыграли на равных — по две минуты. Тем не менее, в каждом тайме питерцы, играя в равных составах, забросили по шайбе. В конце второго периода гости заработали штраф, который аукнулся им в начале третьего — Иван Коренков реализовал численный перевес на первой же минуте заключительной двадцатиминутки. Следующее удаление питерцев вновь стоило им пропущенной шайбы (её на 47-й минуте игры забросил Владимир Карпов).
— Хозяева молодцы, бились до конца, сумели сравнять счёт, — похвалит после матча «рязанцев» наставник «СКА-Невы» Пётр Воробьёв.

В овертайме хозяева выглядели сильнее гостей (соотношение точных бросков в рамку 14:9), имели голевые моменты. Но, самый длинный овертайм этого сезона прервался на 83-й минуте точным выстрелом «армейца» Юдина от синей линии в большинстве. ХК «Рязань», сумев по ходу игры ликвидировать отставание в две шайбы, проиграл «СКА-Неве» в овертайме со счётом 2:3. Счёт в серии стал 4:0 в пользу клуба из Санкт-Петербурга, который продолжит борьбу за «Братину» — главный спортивный трофей ВХЛ. ХК «Рязань» завершил сезон.

— Особых претензий к команде нет. Все, кто выходил на площадку, бились, старались, выкладывались по максимуму. Могли по счёту и получше сыграть. Но, в целом, на данный момент имеем то, что имеем, — подвёл итог серии Алексей Алексеев.

«Братина» в сезоне 2016–2017 разыгрывается в последний раз. Со следующего чемпионата ВХЛ главным трофеем Лиги будет Кубок Владимира Петрова.