Новости

На Рязанщине планируют снизить число ДТП и построить 67 километров сетей уличного освещения

Андрей Савичев
Андрей Савичев
В Рязанской области планируют снизить число ДТП — об этом сообщил 9 марта на брифинге министр транспорта и автомобильных дорог региона Андрей Савичев. Работа будет выполнена в рамках соглашения с Федеральным дорожным агентством. На 2017 год по этой программе предусмотрен 1 миллиард 260 миллионов рублей (включая 625 миллионов рублей из федерального бюджета), на 2018 год — 1 миллиард 460 миллионов рублей. Работы будут охватывать рязанскую агломерацию, в которую входят Рязань, Рязанский и Клепиковский районы, а также часть Пронского и Спасского районов. Планируется довести долю дорог, чьё покрытие отвечает нормативам, к концу 2018 года до 50%, а к 2025 году — до 80%. Кроме того, предполагается снизить количество мест концентраций ДТП в 2018 году до 50%, в 2025 году — до 15% от уровня 2016 года.
— Уровень ДТП ещё очень высок. Порядка 70% очагов аварийности находится на федеральных трассах: трасса М6 в районе Скопина и трасса М5, — отметил Савичев.

Министр заявил, что планируется привести в порядок пешеходные переходы, в том числе на региональных трассах: установить светофоры Т7, мигающие жёлтым светом, ограждения в местах перехода и нанести пластиковую разметку.

— Кроме того в рамках безопасности мы продолжаем работу по строительству сетей уличного освещения в населённых пунктах. Программой этого года предусмотрен объём средств порядка 160 миллионов рублей. Мы планируем построить 67 километров сетей уличного освещения в 27 населённых пунктах практически во всех районах области, — сообщил Андрей Савичев.

Министр также отметил, что количество ДТП с тяжёлыми последствиями снижается в тех местах, где на дорогах установлено тросовое ограждение.

Читайте нас:
Поделиться: