Новости

На Рязанщине растёт объём операций, совершённых с использованием платёжных карт

На Рязанщине растёт объём операций, совершённых с использованием платёжных карт
По состоянию на 1 января нынешнего года на одного рязанца приходилось 1,5 платёжных карты, информирует Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. В минувшем году держателями платёжных карт совершено 65,9 миллиона операций, что на 26,3% больше, чем в 2015 году. Суммарный объём операций увеличился на 15,9% и достиг 220,7 миллиарда рублей. Только на предприятиях торговли и услуг Рязанской области с помощью платёжных карт было совершено 39,6 миллиона операций на сумму 39,5 миллиарда рублей. Средняя сумма покупки составила 1000 рублей.

В Отделении по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО отмечают, что за прошедший год количество и объём безналичных операций, совершённых в регионе с использованием платёжных карт, увеличились в 1,4 раза по сравнению с 2015 годом, при этом темп прироста операций по снятию наличных составил 10%. В среднем каждый рязанец совершает с помощью платёжных карт пять операций в месяц.

Основным фактором, способствующим динамичному развитию рынка платёжных карт, является расширение инфраструктуры обслуживания. Количество устройств, принимающих к обслуживанию платёжные карты (в том числе банкоматы и платёжные терминалы, электронные терминалы), увеличилось по сравнению с началом прошлого года на 18,6% и составило на 1 января 2017 года в Рязанской области 13,4 тысячи штук.

— В регионе опережающими темпами развивалась инфраструктура по приёму платёжных карт в организациях торговли и услуг, — заявила управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Маргарита Одинцова. — Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, на 1 января текущего года составило 10,2 тысячи единиц (рост на 28% против 1 января 2016 года).

Читайте нас:
Поделиться: