Новости

Рязанская команда завоевала серебро чемпионата России по игре бочча

Рязанская команда завоевала серебро чемпионата России по игре бочча
В городе Алексин (Тульская область) 6–11 марта прошли соревнования чемпионата России по игре бочча среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Бочча — паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. В игре используют 12 кожаных мячей весом 275 грамм и окружностью 270 милиметров и один стартовый мяч — «Джекбол». Цель игры: броском приблизить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 года, в программу Паралимпийских игр вошел в 1994 году.

В чемпионате России-2017 приняло участие более сотни спортсменов из 27 регионов России, в том числе и из Рязанской области. Рязанская команда в составе Екатерины Седовой, Алексея Терёхина, Антона Шабалина (все — Рязань, ДЮСШ ЦСК), Константина Литвиненко (Шилово, ДЮСШ «Арена») и Арсения Винокурова (Михайлов ДЮСШ «Метеор») завоевала серебро. В финале рязанцы уступили команде из Санкт-Петербурга со счётом 5:7. Наша команда опередила сильные команды Москвы, Московской области и других регионов.

Читайте нас:
Поделиться: