Илья Черноусов финишировал третьим на лыжном марафоне в швейцарском Санкт-Морице

Илья Черноусов
В Санкт-Морице (Швейцария) 12 марта прошёл 49-й лыжный марафон Энгадин, на старт которого вышло более 13 000 лыжников. Среди тысяч любителей на стартовой линии стояли и настоящие звёзды мировой лыжни — многократный обладатель Кубка мира и олимпийский чемпион Дарио Колонья, норвежцы Эйрик Брандсдаль, Андерс Глёрсен и Мари Эйде, спортсмен рязанского регионального ЦСП, бронзовый призёр Олимпиады в Сочи Илья Черноусов. На старт вышли чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и обладатель Кубка мира, победитель Тур де Ски, победители Кубка Worldloppet.

До самого финиша все они шли огромной группой. Лидировал же в гонке 21-летний швейцарец Даян Данузер, который с самого начала гонки взял высочайший темп и шёл в 15–20 секундах перед пелотоном. За несколько километров до финиша преследователи взвинтили темп и настигли беглеца. На финишную черту накатили около 20 гонщиков, но за победу боролись лишь трое из них: Колонья, Черноусов и Глёрсен. Выиграл Дарио Колонья, которому родные стены принесли третью победу в Энгадине. Андреас Глёрсен на мгновение опередил Илью Черноусова, который финишировал третьим.