Новости

Рязанцам предлагают оценить доступность дополнительного образования для детей

Рязанцам предлагают оценить доступность дополнительного образования для детей
Рязанские активисты ОНФ проводят мониторинг доступности дополнительного образования для детей. Об этом сообщает официальная страница общественников в соцсети «ВКонтакте». Участниками исследования являются родители детей в возрасте от четырёх лет. Основанием для опроса послужил Указ президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому к 2020 году необходимо обеспечить охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами.

Цели анкетирования:
1. Выявить реальный охват детей дополнительным образованием, особенно там, где оно слабо развито (малые города, сельская местность и т.п.), оценить коэффициент совмещения в дополнительном образовании (сколько услуг в среднем получает один ребёнок, сколько из них на платной основе и т.д.).
2. Выявить потребность в дополнительном образовании — направления подготовки, образовательные программы, организации, на базе которых могут реализовываться волонтерские программы, возможные модели реализации дополнительного мобильного образования.
3. Выявить наиболее обеспеченные дополнительным образованием категории граждан, например, граждане, проживающие в городе; граждане, имеющие не более двух детей и т.д.
4. Оценить уровень ожидания родителей от системы дополнительного образования, включая возможные снижение лицензионных требований, легализацию неформального образования, допуск волонтёров к ведению образовательной деятельности, введение персонифицированного финансирования.

Анкета находится здесь.

Читайте нас:
Поделиться: