Новости

Рязанским журналистам показали цветы из будущего

Рязанским журналистам показали цветы из будущего
21 марта рязанских журналистов привезли посмотреть содержимое теплиц Дирекции по благоустройству города, что располагаются в деревне Высокое Рыбновского района. За городом для рязанских скверов, парков, улиц и проспектов в 12 теплицах готовят к тёплому сезону цветы и кустарники. Тепличное хозяйство появилось здесь ещё в середине прошлого века при «хозяйке Рязани» Надежде Чумаковой.

Пикировкой рассады, уходом за цветниками занимаются 12 человек. В текущем сезоне здесь выращивают 27 наименований саженцев.
— Процесс выращивания начинается осенью со сбора семян. Часть семян собираем с клумб, часть закупаем, частично покупаем готовую рассаду (меньше 10%). Процесс начинается в декабре–январе, выращиваем в ящиках, пикируем в кассеты, — рассказала главный технолог Дирекции по благоустройству города Ирина Трушина.

Трушина отметила, что город будет совсем иной, несмотря на то, что в этом году для его украшения используют традиционные для региона цветы — розы, канны, вьющуюся жимолость, хосту, лобелию. Показала и схемы ландшафтного дизайна для основных городских клумб. Так, если раньше на Первомайском проспекте Рязани преобладала бархотка, то теперь её заменили на хокию венечную, колиус жёлтый и бегонию Грацилис. В плане цветочной клумбы на площади Свободы спирея Бумальда, спирея калинолистная красная, портулак, колиус жёлтый, цинерария и газонная трава. 

На данный момент в теплицах высажено 158 тысяч цветов — это около 40%. До выполнения городского плана осталось высадить 212 тысяч. Первые посадки начнутся после Дня Победы.

Читайте нас:
Поделиться: