Новости

Рязанские активисты ОНФ обсудили результаты мониторинга поликлиник

Рязанские активисты ОНФ обсудили результаты мониторинга поликлиник
По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области прошло выездное заседание региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», где были рассмотрены результаты проведённого Народным фронтом мониторинга работы поликлиник в регионе. В обсуждении приняли участие главврачи учреждений здравоохранения, медработники и пациенты.

Поводом для обсуждения проблем рязанского здравоохранения стали результаты обнародованного Народным фронтом опроса среди посетителей поликлинических отделений Клинической больницы имени Семашко, Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, центральной и районной больниц в Захарово и Шацке, а также городской детской поликлиники №2 Рязани. В результате были выявлены причины, которые привели к негативным оценкам пациентами некоторых аспектов работы лечебных учреждений.

По основным моментам, которые волнуют пациентов, дал разъяснения министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он отметил, что область занимает лидирующие позиции в федеральных рейтингах здравоохранения по многим показателям, связанным с оказанием медпомощи населению, несмотря на финансовое обеспечение, дефицитное для покрытия нужд региона в сфере здравоохранения.

Члены регионального штаба ОНФ рассказали о проведённом ими анкетировании, а также своём личном опыте посещения городских поликлиник, сделав упор на условиях ожидания пациентами врачебного приёма. Как следует из анкетирования, одной из проблем детской поликлиники является её перегруженность. Другой важной проблемой, общей для многих лечебных учреждений области, является нехватка рабочих кадров, особенно первичного звена оказания медицинской помощи. Так, штатное расписание 2-й детской поликлиники предполагает 97 врачей, в то время как сейчас там фактически работают только 68, при этом около половины из них — это врачи пенсионного возраста. Как рассказала педиатр Людмила Федосова, во время эпидемий работа участкового педиатра, нагружённого несколькими участками, становится серьёзным испытанием как на выносливость, так и на стрессоустойчивость. Средняя нагрузка на участкового педиатра во 2-й поликлинике в прошлом году почти в два раза превысила установленную норму. Аналогичная ситуация и с врачами-специалистами.

Как отметили представители медицинского сообщества, участившиеся случаи агрессии по отношению к медикам делают работу медицинского персонала первичного звена особенно непопулярной среди молодёжи.

— Качество оказания медицинской помощи рязанцам представляет собой комплексную проблему, в которой множество составляющих. Мы продолжим обсуждение проблем на предстоящих тематических круглых столах. Итогом станет выработка региональным отделением ОНФ общественных предложений в адрес региональных властей, — заключил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, заведующий травматологическим центром 1-го уровня ГБУ «ОКБ» Рязани Владимир Юдин.

В свою очередь министр здравоохранения выразил готовность лично провести инспекции медучреждений по сигналам, которые поступят от представителей ОНФ.



Читайте нас:
Поделиться: