Новости

Областная прокуратура проверила публикацию в газете «Рязанские ведомости»

Отделом по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Рязанской области организована проверка публикации в газете «Рязанские ведомости» №155 от 12 августа текущего под заголовком «Заседание президиума правительства области» о нарушениях законодательства в жилищно-коммунальной сфере, сообщает сайт прокуратуры области. Из текста статьи следует, что в рабочем посёлке Чучково из-за нарушения сроков оплаты за поставленный газ муниципальным предприятием ЖКХ прекращено горячее водоснабжение в жилых домах и детском саду с 28 июля 2009 года.

Проверка газетной публикации по поручению прокуратуры области проводилась прокуратурой Чучковского района. Установлено, что ТО ООО «Рязанская региональная компания по реализации газа» на основании договора поставляет газа МУП Чучковское УМП ЖКХ МО. Договором предусмотрено, что муниципальное предприятие в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа, производит окончательный платёж. Согласно ведомостям, предприятие за период апрель-июнь 2009 года перечисляло газоснабжающей организации денежные средства за потреблённый газ, которые на основании указанного договора засчитывались в счёт погашения задолженности за предыдущие периоды. По состоянию на 20 июля, задолженность за поставленный газ в МУП Чучковское УМП ЖКХ МО составила порядка 368 тысяч рублей.

ТО ООО «Рязанская региональная компания по реализации газа» 13 июля известило МУП Чучковское ЖКХ МО о сокращении объёмов потребления подачи газа путём самоограничения, погашении задолженности до 20 июля и предупредило о проведении принудительного прекращения поставки газоснабжения в случае невыполнения обязательств. Газоснабжающая организация прекратила поставку газа, в результате чего была остановлена работа газовой котельной по ул.Сосновой р.п.Чучково, от которой осуществляется горячее водоснабжение жилых домов и детского сада.

В ходе проверки нарушений порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа газоснабжающей организации допущено не было. В связи с неисполнением Чучковским МУП ЖКХ МО договорных обязательств прокурором района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства начальнику Чучковского УМПЖКХ. Также прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Чучковского МУП ЖКХ за нарушение нормативного обеспечения или режима обеспечения населения коммунальными услугами, которое для рассмотрение направлено в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области.

Подача газоснабжения и горячего водоснабжения в жилые дома была восстановлены 13 августа.

Читайте нас:
Поделиться: