Новости

Рязанцы, живущие на улице Горького, начали практиковать раздельный сбор мусора

Рязанцы, живущие на улице Горького, начали практиковать раздельный сбор мусора
28 марта рязанские журналисты побывали во дворе дома №37 корпус 1 по улице Горького, жильцы которого начали практиковать раздельный сбор мусора. На контейнерной площадке у дома при поддержке Экологического рязанского альянса установлен контейнер для сбора отходов из бумаги и пластика, им пользуются уже почти неделю. Инициатором такого нововведения стал житель и председатель совета дома №37 корпус 1 Павел Баранчиков. На собрании жильцов дома он поднял вопрос об установке контейнера для раздельного сбора отходов. Возражений не поступило. Затем методом краудфандинга было собрано около десяти тысяч рублей для приобретения контейнера.
— Та компания, с которой у нас, жильцов, заключён договор на вывоз мусора, занимается сортировкой вторичного сырья и распределяет его по заводам-переработчикам, — пояснил Баранчиков. — К появлению контейнера люди отнеслись сознательно и не стали бросать туда посторонний мусор.

Экологический рязанский альянс проводит акции по раздельному сбору в Рязани. Секретарь ЭРА Мария Кубенина рассказала, что желающие установить подобный контейнер у себя во дворе должны собрать мнения соседей. Для разрешения на установку следует заручиться согласием большинства в письменном виде. Затем необходимо заключить договор с компанией, занимающейся вывозом сырья, и приобрести контейнер.
— Раздельный сбор отходов обезопасит нас от того, что в регионе построят мусоросжигающий завод. Кроме того, это выгодно. Со временем вывоз отходов, которые не перерабатываются, станет значительно дороже, а вывоз отходов, которые можно переработать — металл, пластик, бумага и стекло — будет если не бесплатным, то гораздо более дешёвым, — отметила Кубенина.

Установка контейнера для раздельного сбора пластика и бумаги — пока единственный в Рязани пример инициативы самих жильцов. В Рязани существует ещё один дом, где занимаются раздельным сбором мусора, но там его организовала управляющая компания. В планах жителей дома №37 корпус 1 по улице Горького — установка ещё одного контейнера для сбора стекла. А на контейнер для сбора мусора из железа люди пока не решились — практика показывает, что это может привлечь нелегальных сборщиков металлолома.

Читайте нас:
Поделиться: