Новости

В Рязани хотят сделать магистралями Славянский проспект, Голенчинское шоссе и улицу Спортивную

В Рязани хотят сделать магистралями Славянский проспект, Голенчинское шоссе и улицу Спортивную
28 марта в Рязани состоялись публичные слушания, на которых выяснили мнение населения в отношении проекта планировки улично-дорожной сети в Октябрьском районе города. Проект разработан архитектурно-конструкторским бюро «СтарВит» с опорой на муниципальный заказ. В границах проекта — улица Спортивная, Старообрядческий проезд, границы Скорбященского кладбища и ЦПКиО, Славянский проспект, Братиславская, Родниковая, Баженова и 3-й проезд улицы Старый сад.

Магистральными улицами планируется сделать Спортивную (увеличить до 45 метров), Голенчинское шоссе (до 50 метров) и Славянский проспект (до 40 метров) — каждую увеличить до шести полос. При этом на перекрёстке Славянского проспекта и Голенчинского шоссе будет либо светофор, либо круговое движение. Планируется также создать троллейбусные маршруты, обустроить наряду с тротуарами и велосипедные дорожки. Славянский проспект в дальнейшем будет соединяться с Телевизионной улицей, выходя в посёлок Шлаковый, проект планировки которого был уже утверждён. В перспективе, утверждённой Генпланом ещё в 2006 году, Голенчинское шоссе должно выйти на Окружную дорогу.

Корректируются проектом и улицы местного значения. Так, в адрес комиссии публичных слушаний поступило письмо с 475 подписями от ТСЖ «Голенчино-3», некоторые из которых приняли участие в обсуждении. Жители просят скорректировать проект в пользу посаженных 10 лет назад туй и перенести коридор красных линий (предварительный план проезжей части) на два метра в другую сторону. Также поступило 98 подписей против строительства дороги по улице Светлой. Её жители также участвовали в слушаниях и пояснили, что именно их не устраивает в проекте. Согласно плану, улица Светлая соединяется со Славянским проспектом и Голенчинским шоссе. Сейчас она не даёт сквозного проезда. Жильцы объяснили, что улица заужена и при её расширении до двух полос (каждая по три метра) придётся изымать у владельцев домов участки вместе с домами и сносить их. При этом заметили, что расширение Голенчинского шоссе до 50 метров также кажется невозможным: обратили внимание, что в районе комплекса «Конюшенный двор» дорога сужается из-за водоёма, а увеличить её позволит разве что снос гостиницы.

Участвовали в слушаниях 40 заинтересованных жильцов указанных проектом границ. Большинство из них, высказывая мнение, в целом были за проект, но просили учесть их мнение в отношении улицы Светлой и не строить дорогу до Славянского проспекта, а также сохранить озеленение на Голенчинском шоссе. В итоге обещалось, что проект будет корректироваться с учётом пожеланий жителей.

Читайте нас:
Поделиться: