Новости

Депутаты Рязоблдумы за прогул заседаний будут отвечать рублём и мандатом

Депутаты Рязоблдумы за прогул заседаний будут отвечать рублём и мандатом
Депутаты Рязанской областной Думы теперь рискуют деньгами и мандатами в случае прогула заседаний по неуважительной причине. Соответствующие изменения в закон о статусе депутата и регламент Рязоблдумы были внесены на заседании 29 марта. Инициаторами таких изменений выступили представители всех фракций политических партий представленных в Думе: От «Единой России» в состав инициативной группы вошли депутаты Михаил Кривцов и Игорь Мурог, от «Справедливой России» Сергей Пупков, от ЛДПР Елена Филатова, от КПРФ Виктор Малюгин.

Штрафоваться будут депутаты, работающие на постоянной основе. В случае их отсутствия на заседании облдумы они будут лишаться трети ежемесячного денежного вознаграждения. За пропуск заседания комитета или комиссии — десятой части. Если депутат не посещает в течение одной сессии три заседания комитета, членом которого является, то исключается из его состава. За ряд нарушений народного избранника смогут досрочно лишить полномочий. К таковым относится отсутствие на трёх заседаниях Рязоблдумы, исключение из состава двух комитетов, невхождение в состав хотя бы одного комитета в течение трёх месяцев.

Ответственность будет наступать в том случае, если пропуск заседаний произошёл по неуважительным причинам. К уважительным относятся отпуск, временная нетрудоспособность, служебная командировка. Каждый случай отсутствия депутата будет рассматривать комитет по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» Михаил Кривцов отметил, что в Рязоблдуме сейчас нет «злостных нарушителей».
— Но тем не менее это повысит дисциплину, ответственность, улучшит связь с избирателями, будет способствовать поднятию авторитета нашей Думы, — подчеркнул Кривцов.

Читайте нас:
Поделиться: