Новости

Ситуация с допуском журналистов на заседания комитетов Рязанской гордумы находится под контролем ОНФ

Ситуация с допуском журналистов на заседания комитетов Рязанской гордумы находится под контролем ОНФ
Участники площадки «Правовые вопросы журналистики» медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» обсудили ситуацию с нарушениями, связанных с аккредитацией и игнорированием запросов СМИ. По словам экспертов площадки, из более чем трёхсот обращений, поступивших за три года работы Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта, порядка 20% касались именно таких нарушений. При этом налицо тенденция к уменьшению числа отказов в аккредитации. Так, на апрель 2017 года их зафиксировано не более 11% от общего числа. По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатора законодательных инициатив Общероссийского народного фронта в Госдуме Натальи Костенко, это стало возможным в том числе благодаря изменениям в законодательстве, инициированным депутатами — активистами ОНФ Ольгой Тимофеевой и Михаилом Старшиновым.

Участники площадки рассказали, что в настоящее время журналистам иногда отказывают в аккредитации в органах местного самоуправления, однако зачастую это связано лишь с позицией отдельных чиновников на местах. Так, например, несколько лет назад из Рязанской области поступали жалобы журналистов на отказы в аккредитации в Рязанской городской думе. Эксперты ОНФ в ответ на это заметили, что отсутствие в органе государственной власти или местного самоуправления утверждённых правил аккредитации не может являться основанием для отказа в допуске. После вмешательства активистов Народного фронта, сумевших донести данную аргументацию до чиновников, эта проблема была разрешена, а Рязанская городская дума утвердила правила аккредитации журналистов.

Однако в 2017 году рязанские журналисты вновь обратились с аналогичными жалобами. Как оказалось, в правилах прописано, что председатели комитетов Думы утверждают список лиц (в том числе журналистов), приглашённых на заседание соответствующего комитета. Журналисты, не попавшие в этот список, фактически не допускаются на такие заседания. Прокуратура в ноябре 2016 года направила представление председателю гордумы об устранении этого нарушения, однако оно до сих пор не исполнено. В Народном фронте отметили, что держат эту ситуацию на контроле.

— Благодаря совместной работе удалось создать законодательные условия для того, чтобы полностью исключить отказы властей в аккредитации СМИ. Однако остаются случаи «самодурства» отдельных чиновников — и теперь потребуется настойчивость как со стороны самих журналистов, так и со стороны органов прокуратуры. Мы призываем и журналистов, и общественность не замалчивать случаи нарушений, а привлекать к ним самое широкое внимание, добиваться реализации своих прав, среди которых самое главное — право на получение информации. То же самое касается и улучшения качества получаемых редакциями СМИ ответов на свои запросы — в этом аспекте улучшения ситуации мы пока не наблюдаем, однако намерены продолжить работу для улучшения ситуации и в этом направлении. Не исключаю, что для этого может потребоваться и совершенствование законодательства, — резюмировала Костенко.

Читайте нас:
Поделиться: