Новости

Рязанские активисты ОНФ начинают проверку образовательных учреждений региона

Рязанские активисты ОНФ начинают проверку образовательных учреждений региона
Члены региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Рязанской области определили направления мониторинговой работы образовательных учреждений региона в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Работу возглавила член регионального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Елена Митина. Она рассказала собравшимся о принципах и задачах проекта. На заседании определили список учреждений образования, в которых общественники проведут анкетирование учащихся и их родителей на предмет удовлетворённости качеством образовательных услуг. Это будут детсады, школы и средние специальные учебные заведения Рязани и области.

Получатели образовательных услуг должны будут оценить открытость и доступность информации о деятельности образовательной организации, комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, а также общее удовлетворение учащихся и их родителей качеством образовательной деятельности организации.

Елена Митина отметила, что механизм независимой оценки качества услуг социальной сферы создавался для повышения качества работы организаций социальной сферы, предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг, а также для развития института общественного контроля. Но сейчас, по мнению экспертов Народного фронта, система независимой оценки качества поставленных задач не решает, что подтверждают результаты мониторингов Центра ОНФ «Народная экспертиза».

— Люди выкладывают в социальные сети вопиющие случаи, когда в медучреждении, имеющем официальную оценку своей деятельности в соответствии с НОК — «хорошо», инвалиды штурмуют недоступные для них лестницы, чтобы пройти обследование или попасть на приём. Это порождает недоверие населения к таким оценкам. Именно поэтому региональное отделение Народного фронта должно как можно более активно включиться в работу, чтобы привлечь граждан к активному участию в проведении независимых оценок. Мы проследим, чтобы результаты оценок были публичными, а также заработал механизм по исправлению выявляемых недостатков, — заключила Митина.

Читайте нас:
Поделиться: