Новости

Рязанские активисты ОНФ обсудили с молодыми архитекторами вопросы благоустройства городской среды

Рязанские активисты ОНФ обсудили с молодыми архитекторами вопросы благоустройства городской среды
Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области организовали обсуждение возможных проектов благоустройства общественных зон отдыха граждан в рамках контроля за реализацией проекта по формированию комфортной городской среды. В мероприятии поучаствовали молодые архитекторы.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин сообщил, что Рязанская область на благоустройство городской среды в текущем году получила 200 миллионов рублей. Две трети федерального финансирования должны пойти на благоустройство дворов, ещё треть — на обустройство парков и наиболее посещаемых общественных зон. Проект рассчитан на пять лет.

Сейчас горадминистрация разместила на официальном сайте постановление, утверждающее порядок общественных обсуждений, а также порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и иных заинтересованных лиц о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды города Рязани» на 2017–2020 годы. Эта программа разработана во исполнение федеральной. Следить, чтобы пожелания горожан обязательно учитывались при её реализации, будут активисты ОНФ

Архитекторы-урбанисты отметили на карте Рязани несколько точек, которые, по их мнению, нужно обустроить в первую очередь. Это и отличающийся протяжённостью Лыбедский бульвар, на котором можно проводить время всей семьёй, и небольшие участки муниципальной земли в центре города, которые могли бы стать благоустроенными островками отдыха для спешащих по делам горожан. Несмотря на сжатые сроки, в которые надо подать заявку для включения в программу нынешнего года (это необходимо сделать до 14 апреля), молодые архитекторы сообщили, что готовы предоставить свои проекты в самое ближайшее время.

Архитектор Илья Стюхин отметил, что для него обсуждаемая программа особенно интересна, ведь он уже давно занимается проблемами обустройства городской среды, и у него есть достаточно идей в этом направлении. Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Рязанской области Сергей Караев подчеркнул, что даже если какие-то проекты не войдут в программу текущего года, они будут востребованы в последующие годы.
— Мы положили начало работы своеобразной «фабрики идей», которая напрямую предусмотрена идеологией федеральной программы по благоустройству городов. Нам кажется особенно важным привлекать к общественным обсуждениям молодёжь, чья профессиональная деятельность связана с формированием городской среды. Мы хотим дать шанс молодым людям внести свои проекты и предложения в работу по благоустройству нашего города. Ведь никто лучше них не знает, что именно нужно современным молодым людям, которые учатся, работают, создают свои семьи, чтобы чувствовать себя комфортно в родном городе, с которого, как известно, и начинается Родина, — сказал Караев.

Читайте нас:
Поделиться: