Новости

Рязанец завоевал бронзу молодёжного первенства Европы по тхэквондо

Андрей Канаев (справа)
Андрей Канаев (справа)
С 6 по 9 апреля в Софии (Болгария) проходит первенство Европы среди молодёжи (от 17 лет до 21 года) по тхэквондо ВТФ (7th European Taekwondo Championships Under 21). В составе сборной России в Софии выступают два рязанца — Андрей Канаев и Светлана Бурмистрова. Канаев завоевал путёвку на европейское первенство, выиграв в феврале золото молодёжного первенства России, а Бурмистрова — серебро.

В первый день соревнований — 6 апреля — свой первый бой на первенстве Европы ученик средней школы №70 Рязани Андрей Канаев, выступавший в весовой категории до 54 килограммов, выиграл у белорусского спортсмена со счётом 10:6. Затем досрочно был повержен тхэквондист из Турции — 27:6. В четвертьфинале в тяжёлом бою Андрей сломил сопротивление испанского спортсмена, вырвав победу в дополнительном раунде до золотого балла. В полуфинале 17-летний рязанец, который впервые выступал на европейском первенстве среди взрослых, проиграл тхэквондисту из Италии со счётом 2:6 и в итоге завоевал бронзовую медаль. В свою очередь итальянец в итоге стал победителем первенства Европы, в финале победив спортсмена из Турции.

Андрей Канаев является воспитанником СДЮСШОР «Юпитер» Рязани, членом сборной России и сборной Рязанской области. Андрей Канаев — четырёхкратный чемпион России: в 2013-м и 2014 годах он выигрывал юношеские первенства, в 2015-м — юниорское, в 2017-м — молодёжное. Также в копилке у спортсмена бронза юношеского первенства России в 2012 году, серебро первенства Европы среди кадетов в 2013 году, серебро первенства мира среди кадетов в 2014 году и золото первенства Европы среди юниоров в 2015 году. Бронза молодёжного первенства Европы стала исторической для рязанского тхэквондо: до этого ещё никто из рязанских тхэквондистов не поднимался на пьедестал почёта официальных международных соревнований среди взрослых.

Успех спортсмена в полной мере разделяют главный тренер сборной команды Сергей Косьяненко, личные тренеры Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина, а также тренеры рязанского Центра развития тхэквондо.

Читайте нас:
Поделиться: