Новости

Рязанский бизнесмен обвинил депутата в попытке убийства топором

Рязанский бизнесмен обвинил депутата в попытке убийства топором
Предприниматель Алексей Поротиков из Михайлова третий месяц подряд пытается добиться возбуждения уголовного дела против депутата Сергея Тямисова. Бизнесмен утверждает: на него было совершено покушение, пишет РИА «Новости», ссылаясь на информацию, предоставленную медиа-каналом «Адвокатское расследование».

Предприниматель заявил, что получил удар обухом по голове, но сумел увернуться, достать ружьё и позвонить жене. Сергей Тямисов при этом задолжал Поротикову три миллиона триста пятьдесят тысяч рублей. Поротиков утверждал: Тямисов собирался оглушить его и вскрыть газовые трубы, чтобы взорвать дом и создать видимость несчастного случая. Однако старший следователь Михайловского МСО следственного управления СК по Рязанской области Андрей Буянов усомнился в показаниях Поротикова, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Как выяснилось, Поротиков до недавнего времени руководил крупным сельскохозпредприятием региона «Некрасово» и был признан банкротом с 26-миллионным долгом перед Россельхозбанком. С Тямисовым он знаком с 80-х годов прошлого века, и тесно общался последние пять лет. Поротиков неоднократно давал в долг, и в последний раз, 20 ноября прошлого года Тямисов попросил свыше трёх миллионов рублей — на покупку квартиры для своей дочери. В расписке на имя супруги Поротикова он обязался отдать деньги 1 февраля.

Поротиков и Тямисов договорились встретиться утром 2 февраля, когда депутат «съездит в Москву и выручит деньги». Около полудня госслужащий явился к предпринимателю с металлическим чемоданом. Дальше, согласно показаниям Поротикова, произошло следующее: «Он разулся, прошёл в комнату, поставил кейс на диван, начал открывать и сказал: «Не получается, помоги». Я нагнулся и получил тяжёлый удар по затылку сзади. Только потом увидел, что топором, обёрнутым в ткань и залепленным скотчем».

Согласно материалам следственного дела, Тямисов отрицает все показания Поротикова. По его словам, умысла в совершении преступления не было, топора и чемодана — тоже, конфликт — по политическим мотивам, а полицию вызвал он сам. Депутат также заявил, что подготовит иск о защите чести и достоинства. В этом случае Поротикова больше всего интересует возбуждение уголовного дела против Тямисова. Он считает, что единственной причиной, по которой этого ещё не произошло, является крепкая дружба депутата с председателем районного суда. «90-е и не уходили отсюда», — говорит бизнесмен. В случае если будут пересмотрены аргументы Алексея Поротикова и дело дойдёт до суда, депутату Тямисову будет грозить свыше восьми лет лишения свободы.

Читайте нас:
Поделиться: