Новости

Делегация молодых политических лидеров встретилась с главой администрации Рязани

Делегация молодых политических лидеров встретилась с главой администрации Рязани
18 апреля в Рязанскую область прибыла делегация молодых политических лидеров из стран СНГ, Европы, а также из 14 регионов России — всего 50 человек из 16 стран. Визит прошёл в рамках шестой сессии международного политического проекта «Российская школа политики», который ставит своей целью объединение молодёжи с активной гражданской позицией, обсуждение актуальных проблем и тенденций современного общества, обмен опытом. После экскурсий в Константиново и по историческому центру Рязани делегаты побывали на встрече с вице-губернатором Рязанской области Сергеем Филимоновым, а затем — на встрече с главой администрации Рязани Олегом Булековым. В начале встречи мэр сделал небольшой доклад об основных направлениях экономического развития Рязани и действующих социальных проектах.

— Более 70% расходов городского бюджета направлены на социальную сферу, — подчеркнул Олег Булеков. — Где-то 60% бюджета составляют собственные доходы — около пяти миллиардов рублей, остальные средства — это дотации, субсидии, субвенции, которые предоставляются как федеральным, так и региональным бюджетом. Если говорить об экономических показателях 2016 года, есть позиции, по которым мы опережаем другие регионы. На фоне кризисных явлений 1,7% роста промышленного производства — это уже хорошо.

— В рамках школы ребята имеют возможность познакомиться с работой российской политической системы, проходят дни Государственной Думы, дни Совета Федерации, встречи с представителями исполнительной власти, встречи в Общественной палате. Одним из важных элементов программы является встреча в регионе, потому что региональная власть — самая близкая к населению, — рассказал руководитель проекта «Российская школа политики» Александр Немцев. — С учётом того что в Рязани молодая и активная команда в администрации города, важно чтобы она имела возможность передать молодым лидерам навыки, которые она реализует.

Участники проекта задали Олегу Булекову ряд вопросов. Делегатов интересовали подробности работы городских властей. На вооружение были взяты некоторые рязанские инициативы. Так одна из участниц проекта Душица Джурич, выпускница МГИМО, работающая сейчас в службе протокола премьер-министра Сербии, отметила, что только сегодня узнала, что в Рязани работают молодёжный парламент и молодёжное правительство — институции, которых нет в Сербии. Джурич пообещала поднять этот вопрос в Белграде, чтобы создать там похожий молодёжный проект, основываясь на примере Рязани.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости