Новости

В Рязани хотят открыть второй центр для бездомных животных

В Рязани хотят открыть второй центр для бездомных животных
В Рязани хотят открыть второй центр для бездомных животных, пишет ГТРК «Ока». В настоящее время в городе действует лишь один приют, в котором уже содержится более 200 собак. Здесь их прививают и стерилизуют, а затем пытаются найти хозяина. Понять горькую долю бездомных животных просто — достаточно заглянуть в их глаза: вот уж действительно собачья жизнь. В условиях улицы выжить поодиночке очень трудно, поэтому бездомные собаки чаще всего сбиваются в стаи, которые буквально оккупируют рязанские дворы, наводя ужас на местных жителей. Часто жертвами агрессивного собачьего нрава становятся старики и дети.

Тем бездомным животным, кто оказался в приюте, повезло: здесь гарантирована еда, пусть и на время. Готовят четвероногих и к возвращению на улицу: прививают, стерилизуют, а также проверяют на психологическую устойчивость. Ищут им и опекуна. Когда такой человек находится, собаке вешают на ухо специальную жёлтую клипсу. Такое животное хотя и останется бездомным, но подойти к нему на улице можно будет без опасений.
— Эта собака привита, она адекватна, у неё есть человек, который несет за неё ответственность. Эта собака стерилизована, она не принесёт потомства. На данный момент у нас 87 собак уже выпущено под опеку, они благополучно проживают, — рассказывает руководитель городской службы по контролю за безнадзорными животными Марина Селезнёва.

Для достижения благой цели используют разные средства: посты в соцсетях, благотворительные акции и даже фотовыставки. Результат есть — брать животных стали чаще. Но вольеры, как и прежде, переполнены, сейчас на передержке находится более 200 собак, а сколько бездомных псов бороздят улицы, подсчитать невозможно.

Читайте нас:
Поделиться: