Рязанцы завоевали три медали Кубка президента Всемирной федерации тхэквондо

27-30 апреля сборная команда Рязанской области приняла участие в крупнейших соревнованиях Старого Света за всю 40-летнюю историю европейского тхэквондо — II Кубке президента Всемирной федерации тхэквондо (2nd World Taekwondo President's Cup), сообщает сайт Рязанской федерации тхэквондо. Турнир собрал в столице Греции Афинах 2138 спортсменов из более чем 300 клубов и федераций Европы. Участников было так много, поскольку призёры обеспечивали себе прямое попадание на первенства и чемпионаты Европы (при этом в каждом весе выдавалась лишь одна лицензия на страну).

Среди рязанцев до медалей дошли трое. Самое большое количество участников было среди юниоров в весовой категории до 55 килограммов — 74 человека. Среди них — чемпионы и призёры мира и Европы. Член молодёжной сборной России рязанец Андрей Канаев провёл пять боёв, выиграв у двух спортсменов из Греции, у британца и украинца, минимально уступив в полуфинале москвичу Вячеславу Бовкуну, который в итоге завоевал золото турнира, а рязанец — бронзу. К слову, два месяца назад Канаев выиграл у Бовкуна на молодёжном первенстве России.

Даниил Кувалов также провёл на 2nd WTF President's Cup пять поединков, став серебряным призёром. В финале рязанец уступил ростовчанину Георгию Попову — многократному победителю первенств России и международных турниров. По пути к финалу Кувалов одолел спортсменов из Турции, Великобритании, Венгрии и Нидерландов. Бронзовую медаль у самых юных спортсменок — кадетов — завоевала Яна Коготкова в весовой категории до 29 килограммов. Яна провела два поединка, победив британку со счётом 17:0 и уступив спортсменке из Турции 3:10.

Среди юниорок ближе всех была к пьедесталу оказалась член юниорской сборной России Александра Малышева, которая одолела итальянку и британку, но уступила бой за выход в полуфинал представительнице Греции, которая впоследствии взяла золото. Малышева — пятая в итоговом протоколе. Близко к выходу в следующий круг были кадеты Кирилл Озин и Анастасия Косьяненко, победившие в своих дебютных поединках спортсменов из Италии и Греции и с минимальным счётом уступившие в боях за выход в четвертьфинал. Как отмечают участники соревнований, после первых двух дней, когда россияне забрали массу медалей и лицензий, российских спортсменов третьего дня при малейшей возможности «сливали» на видеоповторах, забирая победу в конце поединка или переводя бой в раунд до золотого балла. Такая же ситуация сложилась и с действующим чемпионом России среди взрослых Арманом Иргалиевым, который с 2017 года выступает за Рязанскую область. Арман поочерёдно победил представителей Великобритании, Израиля и России, однако уступил бой за медаль призёру чемпионата мира из Бельгии со счётом 11:12. Так же, как с Косьяненко и Озиным, имели место манипуляции с видеоповтором за пять секунд до конца поединка, и в итоге — пятое место.

По словам главного тренера Рязанской области по тхэквондо Сергея Косьяненко, в целом практически все рязанцы выступили хорошо, соответственно своему уровню подготовки. Многие из ребят впервые участвовали в таком статусном турнире и дошли до четвертьфинала. Среди кадетов Дарья Каткова одержала победы над спортсменками из Греции и Франции, а Елизавета Трубникова — над киприоткой. Среди юниоров Александр Зеленов (победитель Спартакиады спортивных школ России 2016 года), Владислав Новичков (серебряный призёр Международного турнира G2 Russian Open 2016 года) и Татьяна Кириллова прошли в первых боях хозяев турнира, но выше подняться не смогли.

Рязанские спортсмены и тренеры после непродолжительного отдыха начнут подготовку к центральным соревнованиям года в нашей стране — первенствам России среди кадетов в Белгороде и первенству России среди юниоров в Тюмени, где будут сформированы сборные для участия в первенствах Европы и мира, которые в этом году пройдут в Венгрии, Египте и на Кипре.