Новости

Дмитрий Андрейкин на командном чемпионате России по шахматам в Сочи одержал свою вторую победу

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
7 мая в Сочи, в Гранд отеле «Жемчужина», прошёл пятый тур командного чемпионата России по классическим шахматам, в котором в мужской Премьер-лиге в составе команды «Сибирь-Сириус» (Новосибирская область) играет рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2723 баллов ЭЛО). В Премьер-лиге за награды чемпионата России борются восемь команд.

В четвёртом туре (он прошёл 5 мая), в котором встречались два лидера чемпионата — «Сибирь-Сириус» и «ШСМ-Legacy Square Capital» (Москва) — Дмитрий Андрейкин не играл. «Сибиряки» выиграли встречу со счётом 4:2. Победы в этом поединке одержали Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук.

В пятом туре, который прошёл 7 мая, лидер турнира — команда «Сибирь-Сириус» встречалась с самарской дружиной «Жигули». «Сибиряки» разгромили волжан со счётом 5:1. Дмитрий Андрейкин на четвёртой доске белыми фигурами играл с международным мастером Алексеем Мокчановым (рейтинг 2402) и добился победы. Это вторая победа рязанца на турнире. В составе «Сибирь-Сириус» победно в туре также сыграли Иван Непомнящий, Антон Коробов и Денис Хизматуллин.

Результаты других встреч пятого тура: питерский «Медный всадник» выиграл у «Ладьи» (Татарстан) — 4:2, другой питерский коллектив «СДЮСШОР ШШ» — с таким же счётом одолел дружину шахматной федерации ЦФО, столичная «ШСМ-Legacy Square Capital» и екатеринбургский «Малахит» завершили матч вничью — 3:3.

За два тура до финиша «Сибирь-Сириус» с Дмитрием Андрейкиным в составе лидирует в чемпионате России — 10 очков из 10. На втором месте «ШСМ-Legacy Square Capital» — 7 очков, на третьем — «Медный всадник» — 6 очков.

Читайте нас:
Поделиться: