Рязанские волейболистки-пляжницы завоевали три награды международного турнира

Юлия Головина и Ирина Кузовникова
В Ростове-на-Дону, на площадках Центрального пляжа, 5–9 мая прошёл IX международный турнир по пляжному волейболу «Комус» серии «Инфинити-2017». По информации тренера сборной Рязанской области по пляжному волейболу Сергея Кузнецова, на одиннадцати кортах в семи номинациях соревновались 230 спортсменов из четырёх стран. Турнир «Инфинити», по сути, открывает соревновательный пляжный сезон в стране, поэтому сюда съезжаются отовсюду. Одновременно на площадках за призы поборолись как любители, так и профессионалы, в том числе чемпионы и призёры России, Европы, мира.

В женской номинации на старт вышла 41 женская пара, в том числе три из них с представительницами Рязани: лидеры рязанского пляжного волейбола Юлия Головина и Ирина Кузовникова, дуэт юных волейболисток Мария Ксенофонтова / Юлия Устинкина (они 2000 года рождения), который готовится к стартам первенства ЦФО и рязанка Жудитт-Флорес Яловая в паре с Викторией Растыкус, представляющие Тулу.
Яловая с партнёршей приехали в Ростов-на-Дону с корабля на бал: в составе ВК «Тулица» они стали победительницами чемпионата России по классическому волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б».

У всех пар это был первый выход на песок в этом сезоне. На третий день соревнований определилась четвёрка финалистов, в которую вошли и рязаночки. Пара Головина / Кузовникова выиграла свой полуфинал со счётом 2:1(по партиям: 25:23, 10:21, 19:17), Яловая / Растыкус свой матч ½ финала проиграла, лишив нас рязанского дерби в решающем поединке за золото. Юлия Головина и Ирина Кузовникова, одержав вторую волевую победу за день со счётом 2:1 над дуэтом Спинева / Климанская (Ростов-на-Дону), с третьей попытки завоевала золото турнира. Теперь в копилке рязанок награды состязаний «Инфинити» всех достоинств. Пара Яловая / Растыкус завоевала бронзу турнира, выиграв матч за третье место.

Соревнования в категории «Микст-1» турнира прошли 8 мая. Первое место и второй титул чемпиона соревнований завоевала наша Юлия Головина в паре с ростовчанином Скворцовым. В финале Головина / Скворцов взяли верх над парой из Москвы Слюсарь/Егоров, преградившей дорогу в финальную четвёрку Ирине Кузовниковой с партнёром в четвертьфинале. В итоге, рязанские волейболистки-пляжницы завоевали два золота турнира серии «Инфинити»-2017.
— Неплохое начало сезона, — считает Сергей Кузнецов.