Новости

Рязанские активисты ОНФ привели в порядок памятные места

Рязанские активисты ОНФ привели в порядок памятные места
Накануне Дня Победы активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области подготовили к праздничным мероприятиям памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Огородниково Спасского района, а также оказали поддержку жителям деревни Волшута Михайловского района, которые привели в порядок местное кладбище и установили там памятник воинам, родившимся в деревне.

Активист Евгений Воробьев отметил, что жители деревни активно подключились к дорожному, экологическому и патриотическому проектам Общероссийского народного фронта. Региональное отделение ОНФ оказывает местным жителям поддержку в приведении малого населённого пункта в порядок. В данном случае после обращения активистов ОНФ к главе Михайловского района жителям села были выделены автотранспорт и инвентарь для субботника.
— В нашей деревне, по данным местной администрации, прописано всего 11 человек, по факту же у нас 48 жилых домов. В деревне до сих пор не организован вывоз мусора, практически отсутствуют качественные дороги. Мы разместили свои обращения на сайтах проектов ОНФ «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Ко Дню Победы были выделены транспорт и средства, чтобы вывезти накопившийся за многие годы мусор с территорий двух кладбищ — старого и нового, — рассказал Воробьев.

В уборке замусоренной территории приняли участие почти все жители деревни, в том числе глава сельского поселения. Было ликвидировано несколько несанкционированных свалок, отмеченных на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка».



Жители Волшуты также привели в порядок территорию захоронений участников и свидетелей ВОВ — все безвестные и оставленные без присмотра могилы. На очищенной от мусора территории возле кладбища активисты ОНФ установили памятник, изготовленный своими силами, с именами жителей села — участников войны. Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Александр Шишков сказал, что увековечить память односельчан — участников Великой Отечественной войны — это естественное желание людей отдать дань памяти героическим предкам.

В селе Огородниково в 2015 году по инициативе регионального отделения Народного фронта памятник Победы был обновлён — на его стеле были прикреплены таблички с именами воинов, не вернувшихся домой с полей сражений Второй мировой войны. С тех пор памятник поддерживается в порядке силами активистов ОНФ, местных жителей и администрации. Накануне Дня Победы в этом году памятник был заново покрашен, а прилегающая к нему территория облагорожена.

— Мы ещё не знаем до конца имён всех погибших и увековечили в селе Огородниково память лишь тех, сведения о которых смогли найти. Только в моей семье 12 человек близких родственников не вернулись с полей сражений. Мы рады, что похожие инициативы объединяют людей в разных районах нашей области. Такая работа — свидетельство жизнеспособности, а также дальнейшего развития малых сёл и деревень, — считает Александр Шишков.



Читайте нас:
Поделиться: