Новости

В Шилово прошёл масштабный экологический праздник «Мы вместе с природой»

В Шилово прошёл масштабный экологический праздник «Мы вместе с природой»
3 мая в шиловском районном доме культуры прошёл традиционный муниципальный экологический праздник «Мы вместе с природой». Организаторами мероприятия выступили администрация Шиловского муниципального района и управление образования. В праздновании приняли участие около 500 учащихся девяти школ Шиловского района и воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

На празднике присутствовали министр природопользования Рязанской области Сергей Карабасов, заместитель главы Шиловского муниципального района Людмила Агафонова, депутат Шиловской районной Думы Иван Манакин, начальник Первомайского лесничества Андрей Анашкин и начальник Ерахтурского лесничества Елена Синетова. К районному дому культуры участники мероприятия шли организованными, украшенными транспарантами, плакатами и шарами колоннами, скандировали лозунги в защиту природы, раздавали прохожим листовки экологической тематики.

Праздничное представление для зрителей было подготовлено работниками и воспитанниками Дома детского творчества, Школы искусств рабочего посёлка Шилово, муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Родник».

В рамках подготовки к этому дню в школах были проведены конкурсы на лучший скворечник. Работы победителей школьных этапов были представлены на районный этап. Были определены победители районного конкурса на лучший скворечник и призеры в номинациях «За оригинальность исполнения работы», «За экологичность исполнения работы», «За комфортность для пернатых», «За креативный дизайн». 22 финалиста награждены грамотами и призами от администрации района и управления образования.

За большую экологическую работу призами областного министерства природопользования награждены Занино-Починковская, Ерахтурская и Инякинская школы.
— На современном этапе становится совершенно очевидно, что человечество должно изменить свое отношение к природе, жить в гармонии с ней, — отметил Сергей Карабасов. — Современный человек способен на новом качественном уровне строить свои отношения с окружающей средой. Но к этому его нужно подготовить, и основа такой подготовки закладывается благодаря проведению мероприятий экологической направленности, одним из которых является традиционный праздник «Мы вместе с природой», ежегодно проходящий в Шилово. Он помогает сформировать у детей систему экологических знаний, взглядов и убеждений, воспитать ответственное отношение к природе.

В конце праздника по доброй русской традиции всех присутствующих угостили пирогами и чаем.

Читайте нас:
Поделиться: