Новости

Дмитрий Андрейкин завершил командный чемпионат России по шахматам ничьей

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
В Сочи, в Гранд отеле «Жемчужина», 10 мая прошёл заключительный — седьмой — тур командного чемпионата России по классическим шахматам, в котором в мужской Премьер-лиге в составе команды «Сибирь-Сириус» (Новосибирская область) играет рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2723 баллов ЭЛО).

В Премьер-лиге за награды чемпионата России боролось восемь команд. Набрав дюжину очков из 12 возможных команда «Сибирь-Сириус» с Дмитрием Андрейкиным в составе досрочно — за тур до завершения — завоевала звание чемпиона России-2017. В финишном туре чемпион России-2017 «Сибирь-Сириус» разгромил коллектив шахматной федерации ЦФО со счётом 5,5:0,5. Соавтором единственной ничьей в поединке стал рязанец: белыми фигурами он завершил партию мирным исходом с международным гроссмейстером Дмитрием Богаровым (рейтинг 2574). Победами завершили чемпионат «сибиряки» Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров, Аниш Гири, Антон Коробов и Денис Хисматуллин.

Результаты других поединков заключительного тура:
«ШСМ-Legacy Square Capital» (Москва) — «Ладья» (Татарстан) 4:2
«Жигули» (Самарская область) — «Медный всадник» (Санкт-Петербург) 2:4
«СДЮСШОР ШШ» (Санкт-Петербург) — «Малахит» (Екатеринбург) 3:3.

В итоге команда «Сибирь-Сириус» набрала 14 очков из 14. Дмитрий Андрейкин в семи турах сыграл шесть партий и набрал четыре очка. Серебряным призёром чемпионата стала столичная дружина «ШСМ-Legacy Square Capital» — 11 очков. По восемь баллов набрали «Малахит» и «Медный всадник». Бронза по дополнительным показателям досталась екатеринбуржцам.

Читайте нас:
Поделиться: