Новости

Старые улицы Рязани застраивают по документу 1986 года

Старые улицы Рязани застраивают по документу 1986 года
Напротив Центрального рынка на улице Маяковского на днях снесли дом купца Коровкина. Что появится на его месте? При обсуждении этого вопроса вспомнили, что «Проект охранных зон» для центра Рязани, предусмотренный Генпланом, до сих пор не принят. Казалось бы, в этом месте нельзя строить «высотки» — рядом Екатерининская церковь. Но прямо в 50 метрах на улице Маяковского высятся многоэтажные громадины. По каким документам их возводили? И ситуация касается не только улицы Маяковского.

Многие рязанцы, а особенно жители самой улицы Затинной знают, что высотные дома на ней строить нельзя — это исторический центр города, и визуальная охранная зона Рязанского кремля охватывает пространство до Солотчинского шоссе. К тому же, поблизости восстанавливается комплекс Казанского монастыря, который тоже не должны сдавливать небоскрёбы. Но всё это не помешало строить на улице Затинной дома в девять этажей и выше.



Благие пожелания, содержащиеся в Генплане Рязани 2006 года, требуют конкретного описания в «Проекте охранных зон», а он до сих пор не принят. Застройка центра ведётся на основании документов 1986 года, где не приложены точные кадастровые карты, не описаны детально метры и сантиметры, разрешённые и запрещённые нюансы строительства.
Всё это есть в новом варианте «Проекта», который подготовлен еще в 2011 году специалистами Санкт-Петербурга — культурной столицы России. Но увы, защитить центр города он сможет только после принятия. Если общественность поможет.

Читайте нас:
Поделиться: