Новости

В Рязани пройдёт открытый легкоатлетический полумарафон «Рязанский кремль 2017»

В Рязани пройдёт открытый легкоатлетический полумарафон «Рязанский кремль 2017»
В администрации Рязани 11 мая прошла пресс-конференция по поводу проведения в городе 14 мая открытого легкоатлетического полумарафона «Рязанский кремль 2017». С журналистами местных СМИ общались начальник управления по физической культуре и массовому спорту горадминистрации Марина Кащеева, её заместитель Кирилл Сосунов и один из инициаторов полумарафона Светлана Максимова.

Марина Кащеева рассказала, что полумарафон проводится в городе впервые. «Рязанский кремль» — это инициатива общественности — клуба любителей бега «Рязань». Управление по физической культуре и массовому спорту администрации эту инициативу поддержало. С первого раза эти состязания стали международными. Предварительные заявки подали более 800 любителей бега не только из России (более сотни городов 29 регионов страны), но и из Франции и Белоруссии. Примерно половина всех заявленных — жители Рязани. В рамках «Рязанского кремля» пройдут забеги на 200, 500, 10000 и 21 097 метров (полумарафон).

Программа соревнований:
10.00 — старт на дистанцию 200 метров для детей 2010 года рождения и моложе
10.15 — старт на дистанцию 500 метров для участников 2009–2002 годов рождения и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья
10.30 — торжественное открытие соревнований
11.00 — старт на дистанцию 10 километров для спортсменов не моложе 2001 года рождения
11.15 — старт полумарафона на дистанцию 21 километр 097 метров для спортсменов не моложе 1999 года рождения, вручение «золотых» знаков отличия ГТО.



Все участники забегов на 200 и 500 метров будут награждены памятными шоколадными медалями. Все участники соревнований на стайерских дистанциях получат памятные медали «Рязанского кремля», на которых можно будет выгравировать результат и занятое место. Судейство легкоатлетических состязаний впервые в Рязани пройдёт по-новому. В каждом стартовом номере есть электронный чип, с помощью которого будет фиксироваться результат спортсмена.

Кирилл Сосунов отметил, что проведение таких соревнований дело для Рязани новое. Никак не ожидали такого большого количества участников.

— В Рязани сейчас настоящий беговой бум. Нас так много, что решили объединиться и создать свой клуб любителей бега «Рязань». Вместе ездить на соревнования в другие города — Москву, Ярославль, Подмосковье. Для Рязани проведение таких соревнований важно не только с точки зрения популяризации здорового образа жизни, спорта, но и продвижения бренда города как туристического центра, — считает Светлана Максимова.

Предварительные заявки для участия в «Рязанском кремле» подали многие известные люди нашего города (например, начальник училища ВДВ Анатолий Концевой) и страны (главный редактор журнала «Марафонец» Александр Гуляев, участники 200 километрового пробега по пустыне Сахара Павел Кириллов и Григорий Степанов, и другие).

Читайте нас:
Поделиться: