Новости

Рязанцы посмотрели «Меч короля Артура» накануне российской премьеры

Рязанцы посмотрели «Меч короля Артура» накануне российской премьеры
10 мая в рязанском кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Круиз» состоялся предпоказ эпичного фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». Посмотреть новую работу культового режиссёра накануне официальной российской (и европейской) премьеры собрались постоянные посетители кинотеатра и представители местных СМИ.

Показ традиционно предваряла анимационная программа «Люксора». Все желающие могли сделать фото с «друзьями короля Артура» — парой костюмированных гостей. Остальные имели возможность блеснуть знаниями творчества Гая Ричи, а также эрудицией в области истории легендарного короля Англии и бесконечных экранизаций его подвигов в рамках местной викторины. За правильные ответы вручались купоны на участие в квестах. Публика реагировала не слишком активно, присутствующие явно пришли смотреть на фильм, а не совершать интеллектуальные подвиги. Наибольший интерес вызвал конкурс на выносливость. Семёрка смельчаков (включая одну барышню) встала в планку, чтобы выиграть билет на концерт модной певицы в одном из ночных клубов города. Желание получить контрамарки оказалось настолько сильным, что конкурс порядком затянулся. Когда работники кинотеатра распахнули двери в зал и начали раздавать очки — предпремьера прошла в формате 3D — все радостно устремились занимать места.

О новом фильме Ричи уже вовсю пестрят новостные ленты. О том, что главный режиссёр-хулиган Британии взялся переплюнуть «Властелина колец», растянув историю короля Артура аж на шесть отдельных фильмов. Что в его команде сидит легендарный художник Джемма Джексон, чьей колоссальной фантазии принадлежит создание первых сезонов «Игры престолов». Что на производство эпоса ушли впечатляющие 102 миллиона вечно зелёных денег. И что исполнитель роли короля Артура Чарли Ханнем отжимался по 500 раз в день, чтобы представительницы прекрасного пола нервно сглатывали, видя его голый торс на экране.

В результате Гай Ричи снял масштабное фэнтези, невероятно мрачное и тёмное. Гигантомания захватила режиссёра с головой, за исполинскими слонами и змеями размером с паровоз Ричи даже местами позабыл о фирменном юморе. Ну, оно и понятно, молодому Артуру не до шуток, ему нужно дядю-тирана свергнуть, разобраться с магическим мечом, навалять викингам и наконец отомстить за свой бордель. А вот в съёмках и монтаже Ричи узнаётся в каждом кадре — картинка пляшет и рвётся, ускоряясь и замедляясь по ходу дела, опережая сюжет и временами вовсе переходит в формат go-pro, а иногда срывается в совсем уж нереальные визуализации дорогой компьютерной игрушки. Добавим сюда осовремененные костюмы (в пиджачке героя Джуда Лоу вполне можно ездить в маршрутке), типичные клички у банды главного героя, мощный саундрек, а также камео самого Ричи и его давнего приятеля Бекхэма. Короче, старина Гай явно оторвался на съёмках на полную катушку и плевать хотел на реакцию критиков. Впрочем, как обычно.

Читайте нас:
Поделиться: