Новости

В Рязани не хватает доступных кружков и секций для дошкольников

В Рязани не хватает доступных кружков и секций для дошкольников
В Рязани не хватает доступных кружков и секций для дошкольников. Об этом свидетельствуют данные, полученные во время федерального мониторинга Общероссийского народного фронта. Так, более 11 тысяч детей из 36 тысяч охваченных мониторингом в 85 регионах не имеют возможности получать допобразование. По мнению родителей, опрошенных в рамках проекта ОНФ «Равные возможности — детям», основные причины — уменьшение количества доступных бесплатных кружков и нехватка у семьи денежных средств. Результаты мониторинга будут отражены на всероссийской карте доступности дополнительного образования.

В рамках мониторинга, проведённого в марте–апреле Фондом «Национальные ресурсы образования» совместно с региональными отделениями ОНФ было опрошено 22,5 тысячи родителей, около 10% из которых воспитывают трёх и более детей. Его результаты показали, что 34% детей не получают дополнительное образование, причём только 5% из них — по собственному желанию из-за отсутствия свободного времени и наличия других увлечений.
Чаще всего семьи не имеют возможности выделить в семейном бюджете средства на дополнительное образование и не могут записаться в бесплатные кружки, потому что все места уже заняты. Допобразование недоступно из-за финансовых затруднений или удаленности от образовательной организации для каждой пятой семьи с одним ребёнком. На схожие проблемы указывают и родители с двумя детьми, которые в 21% случаев могут дать допобразование только одному ребенку. Мониторинг показал, что только 43% детей получают дополнительное образование полностью на бесплатной основе, причём некоторые из них посещают два, три, а иногда и четыре бесплатных кружка, в то время как 28% детей занимаются полностью платно. Остальные, как правило, либо оплачивают занятия частично, либо совмещают посещение платных и бесплатных кружков.

С увеличением количества детей в семье доступность дополнительного образования, как правило, снижается: в 14% семей с двумя детьми ни один ребёнок не получает допобразование, и только в 32% семей с тремя и более детьми все дети посещают кружки и секции. В среднем за допобразование одного ребенка семья платит 2,6 тысячи рублей в месяц, за двоих — порядка трёх тысяч рублей. Расходы многодетных семей начинаются от 6,5 тысячи рублей в месяц.

30% родителей сообщают об отсутствии бесплатных кружков, еще 19% говорят об отсутствии доступной информации о таких кружках: это в том числе респонденты из Иркутской, Кемеровской областей, Республик Крым и Коми. При этом доля платных кружков в отдельных районах крупных городов достигает 75%. Такая информация получена из Чебоксаров, Перми, Иркутска, Сыктывкара, Великого Новгорода, Омска, Барнаула, Батайска, Волжска. Об остром дефиците доступных кружков и секций для дошкольников сообщают из Перми, Рязани, Москвы.

— В ходе нашего исследования мы получили много острых комментариев от родителей, которые переживают за будущее своих детей, и немало интересных соображений, как сделать дополнительное образование более доступным, — отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», депутат Госдумы Любовь Духанина. — Многие готовы брать дело в свои руки. Не только родители, но и бабушки и дедушки говорят, например, о важности развития образовательного волонтерства, о своей готовности вести занятия по основам инженерии, домоводству, занятия для детей-инвалидов. Всё, что им нужно, – это помещение и отсутствие лишней волокиты.

По словам Духаниной, там, где нет возможности иметь постоянно действующие бесплатные секции, родители предлагают открывать кружки выходного дня в ближайшем населённом пункте или же организовывать выезд преподавателей к месту жительства детей. Таких форм работы может быть множество, большая часть из них уже отработана и нуждается в тиражировании.

Читайте нас:
Поделиться: