Новости

Два игрока БК «Рязань» вызваны в «Открытый лагерь РФБ»

Владислав Старателев (с мячом)
Владислав Старателев (с мячом)
В китайском Гуанчжоу 17–21 июня состоятся спортивные игры БРИКС, в которых примут участие спортсмены России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки. В целях подготовки к этому турниру 8–15 июня в Москве, в СДЮСШОР №71 «Тимирязевская» пройдёт «Открытый лагерь РФБ». Его участниками станут 18 игроков, в том числе два 20-летних баскетболиста БК «Рязань» — Егор Гонтарев и Владислав Старателев. Компанию им составят Антон Астапкович, Максим Колюшкин, Алан Макиев (все — «Автодор»), Павел Антипов, Артём Клименко (оба — УНИКС), Евгений Валиев, Антон Пушков (оба — «Зенит»), Пётр Губанов, Иван Стребков (оба — БК «Нижний Новгород»), Вячеслав Зайцев, Станислав Ильницкий (оба — «Химки»), Денис Захаров, Владимир Ивлев (оба — «Локомотив-Кубань»), Михаил Кулагин (ЦСКА), Владислав Трушкин («Енисей») и Иван Ухов («Парма»).

— В «Открытый лагерь» вызваны потенциальные участники основного сбора национальной команды, который стартует 24 июля в Новогорске. В связи с участием сборной на турнире в Китае формат «Открытого лагеря» по сравнению с прошлым годом изменится. Он будет представлять из себя не только просмотр кандидатов, но и непосредственную подготовку к турниру. Это лучше из-за наличия спортивной составляющей: у главного тренера национальной сборной Сергея Базаревича будет возможность посмотреть игроков не только на сборе, но и в официальных матчах.
Правда, существует и определённый «минус». Сбор начнётся в те сроки, когда будет проходить финальная серия Единой лиги ВТБ. В связи с этим решение по участию игроков команд-финалистов будет приниматься оперативно в зависимости от продолжительности финала. Тем не менее, мы рассматриваем кандидатуры всех этих игроков, потому как участие в «Открытом лагере» важно для каждого из них. Даже если кто-то успеет поехать только на турнир в Китай, — отметил руководитель Департамента национальных сборных РФБ Олег Ушаков.

В «Открытом лагере» планируется участие наставника Сергея Базаревича, но на турнир в Поднебесную команда отправится под руководством его ассистента Бориса Соколовского. Также для работы с командой приглашены тренеры клубов Суперлиги — Алексей Лобанов, который сенсационно вывел «Иркут» в финал, и Владимир Черников из «Самары», зарекомендовавший себя как один из лучших специалистов в России по физподготовке.

«Зубры» Старателев и Гонтарев — единственные представители Суперлиги среди 18 получивших вызов игроков. Оба пришли в рязанскую команду по ходу прошлого сезона. Форвард Старателев провёл девять матчей, в среднем за игру набирая 11,6 очка и делая 2,7 подбора. На счету центрового Гонтарева 3,9 очка и 3,4 подбора в 11 встречах.



Читайте нас:
Поделиться: