Новости

Рязанцы пытались выяснить, что будет в Солотче после включения её части в состав «Есенинской Руси»

Рязанцы пытались выяснить, что будет в Солотче после включения её части в состав «Есенинской Руси»
11 мая в Рязани состоялись публичные слушания, на которых был рассмотрен вопрос по отображению границ достопримечательного места «Есенинская Русь» на территории Солотчи (поскольку часть Солотчи уже включена в границы этого достопримечательного места) в Генплане Рязани. Как пояснила начальник отдела управления градостроительства и архитектуры Татьяна Барсук, граница «Есенинской Руси» пройдёт от санатория «Солотча» по улицам Почтовая и Железнодорожная.

Участники слушаний (всего зарегистрировалось девять человек) поинтересовались, какие особенности будут у той части Солотчи, которая войдёт в «Есенинскую Русь». Татьяна Барсук пояснила, что для этой территории будет установлен специальный регламент, накладывающий высотные и стилистические ограничения для строений. У участников слушаний возникли вопросы по данному регламанту. Так, представитель санатория «Солотча», рассказала, что санаторий планируется реконструировать, однако до сих пор неясно, как регламентируется реконструкция для зданий, находящихся в зоне достопримечательного места. Заместитель начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Наталья Гончарова отметила, что регламент пока только планируется принять на федеральном уровне — отдельно для каждого достопримечательного места РФ. Татьяна Барсук добавила, что по этому регламенту будут проведены отдельные публичные слушания, однако какие-либо сроки пока неизвестны.

В результате большинство участников публичных слушаний остались недовольны отсутствием информации по регламенту для особой территории, которая должна появиться в Солотче и затруднились обозначить свою позицию по вопросу публичных слушаний. Депутат Рязанской городской Думы Роман Худяков, который вёл слушания, подчеркнул, что включение части территории Солотчи в «Есенинскую Русь» позволит посёлку войти в федеральную программу развития достопримечательных мест и привлечь сюда инвестиции.

На следующий же день 12 мая было официально опубликовано решение комиссии по публичным слушаниям, которая рекомендует главе администрации Рязани согласовать отображение границы достопримечательного места «Есенинская Русь» в Солотче в Генплане города.

Читайте нас:
Поделиться: