Новости

Владимир Мединский: «Рязань будет продавать впечатления»

Владимир Мединский: «Рязань будет продавать впечатления»
12 мая в Рязани проходит XXIV Координационный совет по культуре. В зале областной филармонии собрались представители министерств культуры из 83 субъектов Российской Федерации. Участие в совете принял министр Владимир Мединский, его заместитель Алла Манилова, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Впервые на совете по культуре на повестку дня был поставлен один единственный вопрос — он коснулся развития учреждений культуры в малых городах и сёлах. Речь шла о модернизации и строительстве новых ДК на селе, ряде программ, в том числе о совместном с «Единой Россией» проекте «Местный дом культуры». Обсудили реализацию программы по строительству центром культурного развития в малых городах, создании инновационных культурных центров, программу кинофикации малых и средних городов.

По окончании совета главные лица пообщались с прессой. Владимир Мединский подчеркнул, что по линии министерства поддерживаются наиболее интересные проекты в Рязанской области. Так, в районных центрах уже открылось пять кинотеатров по федеральной программе кинофикации. Министр заверил, что работа совместно с Николаем Любимовым идёт плотно, и они видят, как меняется отношение к культуре.

— Последние несколько лет мы видим, что работа на подъёме, и каждый регион замечает, что к культуре отношение поменялось. Действительно, появилось финансирование, строятся и ремонтируются дома культуры. Всё идёт в глубинку, там люди могут приобщаться к культуре, организовывать свой досуг. Думаю, в ближайшие годы в каждом населённым пункте, где проживает совсем небольшое количество жителей, будет организован досуг. Министр обещал нам поддержку, главное нам сработать теперь самим, — сказал Николай Любимов.

— У Рязанской области колоссальный туристический потенциал. Рязанская земля с фантастической историей, поэтому мне кажется, что одна из основных наших общих задач, которые мы будем вместе с командой Николая Любимова реализовывать, это возрождение туристического потенциала Рязанской области. Тут очень много сложных вопросов — транспортной логистики, инфраструктуры, развития системы отелей, ресторанов. Всё, что называется HoReCa на Западе, без этого невозможно привлечь туристов. С Николаем Любимовым мы мыслим совершенно в одном направлении, и я уверен, что, взявшись за это дружно, можно, безусловно, в течение нескольких лет качественно увеличить туристический поток в Рязань. Этому поможет строительство музейного комплекса, развитие есенинских мест. А туристы — это живые деньги. Рязань будет продавать воздух, продавать впечатления, — заверил в свою очередь Владимир Мединский.

Читайте нас:
Поделиться: