Новости

Сергей Пупков: «Справедливая Россия» не предлагает решить всё махом»

Сергей Пупков: «Справедливая Россия» не предлагает решить всё махом»
16 мая председатель регионального отделения «Справедливой России» Сергей Пупков встретился с рязанскими журналистами. Пресс-конференцию посвятили социальным итогам 2016 года. Это указано в отчёте, подготовленным лидером партии Сергеем Мироновым под названием «Россия без социальной справедливости», общий смысл которого в том, что майские указы президента от 2012 года далеки от исполнения.
— По мнению нашей партии, майские указы поставили очень правильные ориентиры, прежде всего, перед правительством, — отметил Пупков. — Но до исполнения майских указов нам ещё очень-очень далеко, так как идёт подгон показателей под те целевые, что заложены в майских указах.

В качестве примера Пупков привёл изменение порядка расчёта средней заработной платы: правительство сделало расчёт дохода от трудовой деятельности в том или ином регионе России. Если раньше, рассчитывая среднюю зарплату по учреждению, брался фонд заработной платы и количество заполненных ставок. Выяснялась средняя зарплата на одну ставку. Теперь же берётся фонд заработной платы, отсекаются все, кто работают менее чем на одну ставку, и далее делится на количество ставок, а на количество людей, которые работают на ставку и более.
— В результате чисто механическим путём мы получаем завышение реальной заработной платы примерно на 30%, — подытожил Пупков.

Привёл в пример и статистику по Рязанскому региону в области образования. Так, по данным Рязаньстата, количество учащихся уменьшилось в полтора раза, количество учителей почти в два раза, что говорит о возрастающей нагрузке на педагогов.
— Учитель – профессия творческая и качество образования от увеличения нагрузки может только падать, — заверил Пупков.



Привёл данные и по среднедушевым денежным доходам. За 2016 год в Рязанской области 39% имеют доход менее 19 тысяч рублей, 2,5% — до пяти тысяч, 10% — до десяти тысяч. Вместе с тем по данным Рязаньстата растёт величина прожиточного минимума.

— Партия «Справедливая Россия» не предлагает решить всё махом. Мы всегда представляем в Думу альтернативный бюджет Российской Федерации. Этот год не исключение. Также партия в нынешнем созыве имеет чёткую программу «25 справедливых законов». Наша партия поддерживает курс президента Путина в вопросах укрепления государственности, но чётко заявляет, что нынешние действия правительства не отвечают интересам населения. Год назад мы начали сбор подписей за отставку правительства под лозунгом «Делай или уходи», — напомнил Пупков.



Лидер регионального отделения заверил, что партия в Рязанской области будет вести жёсткий мониторинг благополучия жителей региона. Пупков напомнил, что в регионе уже несколько лет функционирует «Центр защиты прав граждан»: эсеры помогли положительно решить тысячи вопросов, в основном касающихся сферы ЖКХ.

Пупков ответил и на вопросы журналистов, которые интересовались, кто от партии «Справедливая Россия» будет выдвинут в кандидаты на выборы губернатора. Пупков пояснил, что решение будет принято после старта избирательной кампании — к середине июня.

Читайте нас:
Поделиться: