Новости

Александр Беглов и Николай Любимов обсудили ход реализации стратегических инициатив президента РФ

Александр Беглов и Николай Любимов обсудили ход реализации стратегических инициатив президента РФ
17 мая полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов и врио губернатора Николай Любимов обсудили ход исполнения майских Указов президента РФ в Рязанской области, а также основные показатели социально-экономического развития региона.

Любимов заметил, что в майских Указах определены основные задачи по повышению качества жизни людей, уровня их комфорта и благополучия.
— Реализация Указов главы государства является безусловным приоритетом региональной политики. Мы последовательно работаем для того, чтобы не только сохранить устойчивость экономики и социальной сферы, но и достичь положительной динамики, вывести регион на качественно новый уровень развития, повысить качество жизни людей, уровень комфорта и благополучия, — заявил глава региона.

В Рязанской области к текушему году по сравнению с 2012 годом зарплата работников бюджетной сферы выросла, в зависимости от категорий, от 20% до 240%. При этом повышение затронуло порядка 43 тысяч человек. В 2017–2018 годах на эти цели дополнительно планируется направить более 5 миллиардов 300 миллионов рублей.

Николай Любимов отметил, что ключевым направлением является развитие экономики, в первую очередь за счёт привлечения инвестиций, потому что это позволяет создавать новые рабочие места, обеспечивать достойную заработную плату, то есть выполнять то, что заложено в майских Указах.
— Задача решается по нескольким направлениям, таким как улучшение качества деловой среды за счёт взаимодействия с бизнес-сообществом и всеми профильными общественными объединениями; активное и грамотное продвижение возможностей региона; совершенствование инвестиционной инфраструктуры, в том числе на основе государственно-частного партнёрства; стимулирование модернизации действующих производств; подготовка специалистов, востребованных на рынке труда, — сказал глава региона.

Он проинформировал Александра Беглова о работе по присвоению статуса территории опережающего развития посёлку Лесной Шиловского района. В 2018 году вопрос по созданию ТОСЭР планируется решить в Касимовском и Скопинском районах.
— Это позволит реализовать перспективные инвестиционные проекты, за счёт этого обеспечить развитие этих муниципальных образований, улучшить качество жизни людей, — подчеркнул Николай Любимов.

Врио Губернатора отметил, что в регионе эффективно развивается сельское хозяйство. В числе первоочередных задач — создание в области системы глубокой переработки зерна, масличных культур, сахарной свеклы, молочной и мясной продукции. В растениеводстве будет продолжена реализация инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов в Рыбновском, Пронском, Ухоловском, Касимовском районах, что позволит увеличить производство овощей. Ещё одним важнейшим направлением развития АПК, по словам Николая Любимова, является вовлечение в сельхозоборот ранее необрабатываемых земель. Так, за последние три года введено почти 100 тысяч га, в ближайшие два года этот показатель планируется удвоить.

Говоря об обеспечении жильём, Любимов сказал, что в Рязанской области с 2013 года на переселение из аварийного фонда направлено свыше трёх миллиардов рублей, расселено 6,5 тысячи человек. Регион досрочно в полном объёме выполнил программу, заняв третье место среди субъектов РФ.

Также одной из первоочередных задач остаётся сохранение положительной динамики в демографии, в том числе за счёт повышения качества и доступности медпомощи.
— Продолжается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. В первую очередь, это строительство комплекса клинической больницы скорой медицинской помощи в Рязани на 540 мест. Завершить работу планируется в 2019 году. Продолжается также создание сети ФАПов в сельских районах. Будет построен военный госпиталь. В поликлиниках будет внедряться новая система, разработанная Росатомом, которая позволяет развести потоки больных и здоровых людей, сократить время ожидания приёма и, наоборот, увеличить время, которое врач может уделить пациенту, — заявил врио губернатора.

Для детей 3–7 лет будет сохранена доступность дошкольного образования, а также увеличено количество мест в детсадах для детей раннего возраста.
— С этой целью уже в этом году мы откроем новый детский сад в микрорайоне Семчино Рязани на 220 мест и девять групп в действующих дошкольных учреждениях. Будут капитально отремонтированы детсады в Клепиковском, Пронском, Сасовском, Старожиловском, Шиловском районах, а также в Касимове, — заметил Николай Любимов.

Участие Рязанской области в реализации мероприятий федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы» позволило создать 2825 новых мест в общеобразовательных организациях, соответствующих современным требованиям, за счёт открытия трёх новых школ в Ряжске (800 мест), Кадоме (600 мест), в селе Октябрьское Пронского района (250 мест) и капремонта двух школ в Рязани (1175 мест). В итоге сократилась доля школ, работающих в две смены, с 9% до 8,1%, а удельный вес численности школьников, обучающихся во вторую смену снизился с 4,3% до 3,9%.
— В этом году должны быть введены в строй новые школы в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани на 1100 мест и в селе Ильинка Скопинского района на 132 места, — произнёс Николай Любимов.

По словам врио губернатора, планируется, что к 2020 году на односменный режим обучения перейдут обучающиеся 1–4 классов, к 2025 году – школьники 5–9 классов.

Александр Беглов подчеркнул, что надо продолжить последовательное исполнение майских Указов главы государства Владимира Путина, в том числе в зоне особого внимания должен находиться вопрос о повышении зарплаты сотрудникам бюджетной сферы.

Читайте нас:
Поделиться: