Андрей Волков добыл бронзу «Большого шлема» в Екатеринбурге

Андрей Волков
В Екатеринбурге 20–21 мая впервые в истории города прошёл престижный и представительный международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Ведущие дзюдоисты мира разыграли в России награды третьего в сезоне турнира этого высокого уровня. В календаре мировой серии международной федерации дзюдо пять этапов «Большого шлема» — в Париже, Баку, Екатеринбурге, Абу-Даби и Токио. Победа на этих рейтинговых состязаниях приносит спортсмену 1000 очков. Серебряный призёр получает 700, а бронзовый — 500 баллов.

В составе сборной России на этом турнире выступили два рязанца — Уали Куржев (весовая категория до 73 килограммов) и Андрей Волков (свыше 100 килограммов).
Волков завоевал бронзовую награду российского этапа «Большого шлема»-2017. По ходу состязания рязанец в группе выиграл свою первую схватку у австрийца Даниэля Аллерсторфера, а затем проиграл будущему победителю Давиду Моура (Бразилия). В группе утешения Волков одолел румына Даниэля Натеа, а поединке за бронзу взял верх над белорусом Владиславом Церпинским. Золото в этом весе завоевал бразилец Давид Моура, который в финале выиграл у Левани Матиашвили (Грузия).

Второй рязанский дзюдоист, выступавший на турнире в Екатеринбурге, Уали Куржев в весе до 73 килограммов проиграл в первой же своей схватке. Его соперником был монгол Баскхуу Йондонперенлей. Рязанец, уступив в первом поединке, не попал в группу утешения и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.