Новости

Рязанские активисты ОНФ отметили недостаточную открытость программы по формированию современной городской среды

Рязанские активисты ОНФ отметили недостаточную открытость программы по формированию современной городской среды
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области приняли участие в заседании межведомственной комиссии по формированию современной городской среды, которое прошло в правительстве региона. В экспертном выступлении были подвергнуты критике те муниципалитеты, которые не смогли сделать информацию о программе открытой, понятной и доступной для граждан, что нивелирует основную цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» — привлечение горожан к участию в ней.

Рязанская область в рамках реализации приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды» в нынешнем году получила 200 миллионов рублей. Проект рассчитан до 2022 года, при этом одним из важнейших условий его реализации является вовлечённость граждан в решение о том, какие территории и как именно необходимо благоустроить.

По информации, прозвучавшей на межведомственной комиссии, заседание которой провел зампред правительства области Владимир Трушкин, 20 муниципальных образований примут в текущем году участие в региональной программе. Всего в муниципальные планы благоустройства вошли 304 дворовые территории и 20 общественных зон. Но, как заметили в региональном отделении ОНФ, немногие муниципалитеты сделали информацию о проекте доступной. В качестве положительного примера можно привести сайт Касимова, где сформирована отдельная вкладка, на которой горожане могут найти все документы и информацию о программе. В качестве отрицательного примера приведены сайты Ряжска, Сараев и Рязани.
— На сайтах некоторых муниципалитетов информация о программе находится в одном разделе, а документы, её конкретизирующие, — в другом. Людям трудно самостоятельно составить общую картину и разобраться, что именно и в какие сроки им нужно предпринять, чтобы включить интересующую их территорию в программу благоустройства, — заметил руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин.

По ряду муниципалитетов есть претензии и к срокам, которыми был регламентирован приём предложений от рязанцев на включение в программу. Так, например, в областном центре у горожан было лишь две недели для подачи заявок на включение в программу благоустройства общественной территории. По мнению экспертов рязанского ОНФ, это недостаточный срок для подготовки пакета документов, соответствующих всем заявленным параметрам. Владимир Трушкин призвал руководство муниципалитетов конструктивно подойти к критике со стороны Народного фронта. Он заявил, что власти должны приложить все усилия, чтобы проект был реализован при активном участии граждан.

Несмотря на сжатые сроки, при поддержке регионального отделения ОНФ в администрацию Рязани пришло несколько проектов благоустройства общегородских территорий, разработанных молодыми архитекторами, которые они смогли презентовать общественности на площадке регионального отделения Народного фронта.
— Мы будем добиваться от городских властей, чтобы выдвинутые молодыми энтузиастами проекты получили реализацию. Так, внесённые ими предложения должны быть учтены при благоустройстве Лыбедского бульвара в текущем году. Остальные, не менее важные для рязанцев проекты благоустройства общественных территорий могут преобразить наш город в последующие годы, — подчеркнул координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Рязанской области Сергей Караев.

Читайте нас:
Поделиться: