Новости

В рязанской школе №73 состоялся «Актуальный диалог» с Валерием Шадским

В рязанской школе №73 состоялся «Актуальный диалог» с Валерием Шадским
23 мая в рязанской школе №73 прошла встреча с художественным руководителем Рязанского областного театра кукол Валерием Шадским в рамках профориентационного проекта «Актуальный диалог. О жизни. О призвании. О людях». Этот проект даёт возможность школьникам пообщаться с известными людьми города, которые добились значительных успехов в своей профессии и готовы поделиться опытом и советами.

Выступая перед старшеклассниками, Валерий Шадский подчеркнул, что важно быть «не только продвинутыми потребителями этой жизни, но ещё и созидателями». Обращаясь к теме встречи — проблеме выбора профессии, худрук театра кукол отметил, что человек может найти работу, приносящую не только деньги, но и удовольствие, только тогда, когда чётко знает, чего он хочет. Однако обычно лишь небольшая часть ребят, выпускающихся из школ, твёрдо уверена в своём выборе профессии. Шадский призвал делать выбор сугубо самостоятельно, не поддаваясь чужому влиянию, и привёл самого себя в качестве примера. В юности Шадский чуть было не пошёл в железнодорожное училище «за компанию» с друзьями, но вовремя передумал, затем ему пришлось пережить тяжёлый конфликт с отцом, который хотел, чтобы сын обязательно стал военным. Отношения с отцом восстановились только после первой газетной публикации об успехах Шадского на театральном поприще.

— Чтобы выбрать путь, надо иметь как можно больший круг знаний, — сказал Валерий Шадский. — Потом есть общие вещи, которые помогают преодолевать сложности в познании профессии — умение поставить себе большую, хорошую, добрую цель, которую нужно достигать. Я уверен, что достижения человека в жизни определяются уровнем поставленной цели. И чем выше цель ты себе ставишь, тем больше желания и сил появляется достичь её. С другой стороны, важно поставить цель, которую можно разбить на отрезки, чтобы чувствовать иногда праздник от того, что новая ступенька преодолена.

После выступления Валерия Шадского все желающие смогли задать ему вопросы.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости