Новости

Рязанцев ожидает яблочный год

Рязанцев ожидает яблочный год
Рязанские аграрии ждут хорошего урожая яблок, несмотря на май, который уже называют самым холодным за последние сто лет, пишет ГТРК «Ока». В некоторых городах страны цветение яблонь — настоящий туристический брэнд, например, в Коломенское, сейчас съезжаются сотни россиян, чтобы прикоснуться к этой белоснежной сказке. В Рязани же к яблоневым садам пока чисто утилитарное отношение: на самых больших яблоневых угодьях в Рязанском районе созерцанию придаются лишь агрономы. Здесь на 154 гектарах планируют собрать более полутора тысяч тонн яблок самых разных сортов. Весенняя непогода лишь отсрочила цветение, но деревьям не повредила. Пчелы с местной пасеки принялись за дело, сегодня они главные работники. Опылят всё, несмотря на то, что из всех цветов плодами станут лишь 10%. Так заложено природой — одну завязь кормят 50 яблоневых листьев.

Традиционно рязанцы предпочитают красные, более сладкие сорта яблок, однако специалисты пытаются привить жителям и более здоровые вкусы. Так, в зелёном яблоке гораздо больше витаминов, поэтому селекционеры возрождают и забытые сорта.
— Сейчас идёт тенденция антоновку реабилитировать, оказалось, что это самый лучший сорт. В этих яблоках самое высокое содержание аспирина, самый богатый запас микроэлементов, — рассказывает экономист цеха садоводства Тамара Курилкина.

Читайте нас:
Поделиться: