Новости

Рязанские активисты ОНФ добились ликвидации шести незаконных свалок

Рязанские активисты ОНФ добились ликвидации шести незаконных свалок
Активисты Общероссийского народного фронта перевели ещё шесть точек в Рязанской области, отмеченных на онлайн-ресурсе «Интерактивная карта свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка», в раздел «Проблема решена», а это значит, что указанные свалки в настоящий момент ликвидированы. Интерактивная карта свалок является одним из популярных экологических ресурсов, которым активно пользуются жители региона. Сейчас на ней отмечено 188 несанкционированных свалок, из которых меры принимаются по 117, а 20 свалок уже ликвидировано.

Координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков подчеркнул, что в адрес ОНФ регулярно приходят ответы муниципалитетов о мерах по ликвидации экологических нарушений. Так, в зелёную зону (ликвидированные свалки) недавно переведено ещё шесть точек, отмеченных жителями Рязанского, Михайловского и Касимовского районов.
— Надо отметить активное участие жителей деревни Волшута Михайловского района в решении экологических проблем населенного пункта. При помощи ОНФ местные жители добились от администрации района выделения им инвентаря и самостоятельно ликвидировали две свалки, которые накапливались годами, — рассказал Рыбаков.

Также он заметил, что одну свалку возле села Агропустынь убрали активисты Народного фронта вместе со студентами РГУ имени Есенина. На месте стихийной свалки, куда местные жители и дачники привыкли выбрасывать отходы, общественники посадили молодые сосны и обнесли территорию бывшей свалки ограждением с табличкой, которая должна напоминать людям о недопустимости выброса ТКО в лесу.

В Касимовском районе на карте свалов было отмечено 16 точек. В районном центре мусорные кучи можно было увидеть в городском парке культуры и отдыха, возле здания Центра государственной инспекции по маломерным судам, а также возле здания Центра эпидемиологии и гигиены в Касимовском районе на улице Набережной.
— Неоднократные обращения к властям и рейды в Касимовский район привели к положительному результату, — говорит Евгений Рыбаков. — В настоящий момент мы можем констатировать, что две свалки на улицах Московской и Набережной ликвидированы. Также мы располагаем данными, что убрано одно из красивейших мест возле Касимова — по обочинам дороги, ведущей к Оке. Как написала местная жительница Ольга, которая нанесла эту точку на карту, сюда приезжают даже иностранные туристы, чтобы полюбоваться видами на древний город.

Рыбаков также отметил, что активисты и дальше будут контролировать ситуацию.
— Мы продолжаем держать под контролем ситуацию, в результате которой не только нарушается право жителей на благоприятную окружающую среду, но также наносится ущерб репутации региона. Органы власти должны активнее наводить порядок на подведомственных территориях и воспитывать у людей чувство ответственности перед природой и окружающей их городской средой, — заявил Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: