Новости

Средняя зарплата в Рязани за прошлый год выросла до 33,3 тысячи рублей

Средняя зарплата в Рязани за прошлый год выросла до 33,3 тысячи рублей
Глава администрации Рязани Олег Булеков 25 мая выступил перед депутатами Рязгордумы с отчётом о деятельности за прошлый год. Он остановился как на достижениях, так и на проблемах, а также ответил на вопросы депутатов — каждой политической фракции была предоставлена возможность задать по два вопроса.

В прошлом году в городе произошло снижение показателей по розничному обороту торговли и общественного питания, а также сократился объём инвестиций. При этом на 6,6% выросла рождаемость, на 7% — средняя зарплата, составившая на конец года 33,3 тысячи рублей.

Серьёзное внимание в докладе Олег Булеков уделили социальной сфере. В числе важных вопросов, над которыми необходимо работать, он назвал обеспечение детей в возрасте до трёх лет местами в детских садах. В этом направлении многое сделано, сейчас 72% детей обеспечены, однако сохраняется очередь из 2,5 тысячи желающих. При этом резервы по оптимизации детсадов уже практически исчерпаны, дальнейшее увеличение мест возможно за счёт нового строительства. В образовании ведётся работа, которая должна предотвратить увеличения числа школ, работающих в две смены. Сейчас таковых 16.

Треть населения Рязани, отметил Олег Булеков, недовольна качеством жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году администрация внедрила практику внеплановых проверок деятельности управляющих компаний по сообщениям жильцов или данным, опубликованным в СМИ. Олег Булеков заверил, что такая работа продолжится и в году текущем.

Кроме того, глава администрации города сообщил, что протяжённость дорог Рязани составляет 500 километров и для приведения всех их в нормативное состояние требуется шесть миллиардов рублей. В последние годы ситуация с финансированием несколько улучшилась. В текущем году, в частности, будет отремонтирован 31участок дорог на сумму около 600 миллионов рублей. Ещё одна проблема в этой теме — отсутствие ливневой канализации. Она есть только у 14% дорог. По мнению Олега Булекова, необходима разработка схемы развития ливневой канализации Рязани.

Депутатов, в частности, интересовала судьба торговых рядов на улице Краснорядская. Олег Булеков уточнил, что они находятся в собственности области. В прошлом году было проведено несколько аукционов, но все они были признаны несостоявшимися. Сейчас, как сообщило администрации региональное министерство имущественных и земельных отношений, предполагается снизить стоимость на 50% от предлагаемой ранее цены.

Ещё один вопрос касался школы искусств в Недостоево. Сейчас в ней обучается около 400 детей, однако учреждение разбросано по нескольким зданиям. Олег Булеков сообщил, что сейчас ведутся переговоры с одним из застройщиков. Вопрос с единым зданием планируется решить до середины 2018 года.

Председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов, комментируя доклад, отметил, что администрацией совместно с Думой в прошлом году была проведена «огромная работа».
— Прежде всего она выражалась в том, что депутаты, как народные избранники, передавали от людей пожелания в администрацию города. И администрация чётко реагировала на пожелания жителей, если имела такую возможность, — рассказал Фролов.

Он подчеркнул, что Олег Булеков сделал «содержательный» отчёт о проделанной работе.
— Есть там и положительные, и отрицательные моменты. Он реальный, отражает без каких-то прикрас ситуацию в городе Рязани. Мы из городов ЦФО лидируем по отсутствию долговых обязательств. Это очень хорошо, потому что финансовая сфера — ключевая. Если проценты по кредитам душат бюджет, то на нужды города остаётся меньше средств. Также отрадно то, что мы создали рабочую группу по созданию нового Генплана. Он будет совершенно другой и позволит нам не вносить в него постоянно изменения, — отметил Владислав Фролов.

Читайте нас:
Поделиться: