Новости

Юным рязанским баскетболистам дал мастер-класс олимпийский чемпион Иван Едешко

Юным рязанским баскетболистам дал мастер-класс олимпийский чемпион Иван Едешко
В спортивном зале Дворца детского творчества 26 мая мастер-класс для рязанских юношей и девушек дал олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Иван Едешко. В занятии приняли участие несколько десятков юных спортсменов СДЮСШОР «Единство», ДЮСШ «Звезда» Рыбного, ДЮСШ Сасово, игроки дублирующего состава БК «Рязань».

72-летнему Ивану Едешко ассистировали игроки БК «Рязань» Евгений Карпеко и Илья Мамонов.
— Очень рад, что приехал в Рязань, знаю, что здесь по-настоящему заинтересованы в баскетболе, — признался олимпийский чемпион. — Я много езжу по стране, провожу мастер классы. Считаю, что в неоплатном долгу перед своей Родиной за всё то, что она дала мне, поэтому стараюсь передать молодёжи те навыки и умения, которыми обладаю. Главное, что хочу донести — через занятия физической культурой и спортом, обретая уверенность, амбиции, целеустремленность, они способны добиться успехов в жизни, необязательно в баскетболе, а в любой другой профессии.

Мастер-класс начался с небольшой разминки и продолжался более двух часов. Основное внимание — что неудивительно для признанного лучшим разыгрывающим в истории отечественного баскетбола — Едешко уделил «тому, за счёт чего мы выиграли Олимпиаду», — пасу. Закончив с основной программой, Иван Иванович рассказал, что о финальном матче Олимпиады-1972 и о его чудо-пасе на Александра Белова, впервые принёсшего сборной СССР золото, написано несколько книг и снято несколько фильмов. Один из этих фильмов был продемонстрирован юным баскетболистам. Многие из них впервые увидели знаменитую «золотую» передачу и смогли по достоинству оценить мастерство и величие своего сегодняшнего наставника.
— Мы видим своей задачей донести до молодого поколения частичку души героев, легенд отечественного спорта, таких как Иван Едешко. Дети должны понимать, что у них есть будущее в спорте, если они будут равняться на таких, как Иван Иванович. Занятие прошло на высоком профессиональном уровне. Думаю, многие тренеры нашли сегодня, чему поучится у олимпийского чемпиона. А незабываемые кадры финала Олимпиады-1972 и сегодня вызывают волнение и трепет, — поделился впечатлениями представитель группы энтузиастов, которые помогли с организацией мастер-класса, Николай Римский.

Читайте нас:
Поделиться: