Новости

Николай Любимов предложил предусмотреть господдержку при рождении в семье первого ребёнка

Николай Любимов предложил предусмотреть господдержку при рождении в семье первого ребёнка
Николай Любимов предложил предусмотреть господдержку при рождении в семье первого ребёнка. Об этом он заявил 1 июня в ходе ПМЭФ на сессии «Три измерения эффективности здравоохранения». Так, речь шла о демографии, в том числе увеличении продолжительности жизни за счёт развития системы здравоохранения. Как было отмечено, этой цели должны быть подчинены все три измерения охраны здоровья — профилактика, оказание медпомощи и реабилитация, управление отраслью. Для достижения результата необходимо разработать стратегию развития здравоохранения страны в целом и каждого региона с соответствующими дорожными картами. Участники сессии обсудили стратегию развития российского здравоохранения до 2025 года, вопросы, связанные с мотивацией населения к здоровому образу жизни, повышением эффективности управления здравоохранением.

Николай Любимов обозначил ряд приоритетов развития регионального здравоохранения.
— В первую очередь, это пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, эффективность образования, которое получают будущие специалисты. У нас очень сильный медицинский университет и это плодотворно сказывается на обеспеченности врачами нашего региона: у нас 41,5 на десять тысяч человек, а по России — 37,2. Все областные больницы сотрудничают с университетом, — отметил Любимов.

Врио губернатора назвал перспективными инвестиции, которые вкладываются в науку, и уточнил, что инвесторы стали охотнее идти в сферу медицины. Также Николай Любимов заметил, что нужно укреплять взаимодействие с другими регионами в области медицины, при этом акцент следует делать на специализации.
— К нам готовы прийти наши коллеги и поработать в сфере онкологии. Я уверен, что если у нас будут квоты для близлежащих регионов, то это будет эффективно, — произнёс глава региона.

По словам Николая Любимова, важнейшим направлением развития здравоохранения является доступность. В целом по России и регионам ежегодно требуется новых четыре–пять ФАПов, пока строится два–три новых фельдшерско-акушерских пункта в год.
— Надо подумать о государственной программе: регионы получат поддержку и за малые средства мы сможем увеличить доступность медицины, — заявил глава региона.

Кроме того, он отметил, что считает необходимым продолжение программы материнского капитала.
— Президент РФ уже об этом сказал, и надо подумать о том, чтобы предоставлять пособие и при рождении первого ребёнка, — подчеркнул Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: