Новости

Гребцы из Рязани вышли в финалы Чемпионата России в спринте

Николай Липкин-старший, Николай Липкин-младший
Николай Липкин-старший, Николай Липкин-младший
15 июня в Москве на Олимпийском канале в Крылатском стартовал Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, в котором 255 спортсменов из 28 российских регионов разыграют в 26 видах соревновательной программы (12 из них — олимпийские) не только медали, но и путёвки на главные международные старты 2017 года — июльский Чемпионат Европы в Пловдиве (Болгария) и августовский Чемпионат мира в Рачице (Чехия).

Как сообщает сайт «Рязанский спорт», в стартовый соревновательный день российской регаты были определены первые финалисты (эти финалы состоятся в субботу, 17 июня). Среди них оказались четыре рязанских гребца.

В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров за медали и путёвки на Европу и мир поборются лучший гребец в истории рязанского спорта, пятикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Николай Липкин (ЦГС «Сынтул», СДЮСШОР «Олимпиец», тренер — заслуженный тренер России Николай Липкин-старший) — по 9-й воде. В финал на эту же дистанцию выйдет мастер спорта России Николай Мелешников (ЦГС «Сынтул», тренеры — заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) — по 7-й воде. Компанию им составит ещё один касимовец, мастер спорта России Данила Карпов (тренеры — заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), территориально выступающий за Москву — по 2-й воде.

В байдарке-двойке на той же спринтерской дистанции 200 метров в главном финале «А» выступят два воспитанника рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» (обоих тренируют заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Наталья Тебенихина), мастера спорта России международного класса, бронзовый призёр Чемпионата мира Артём Кононюк) — по 3-й воде, и первый в истории рязанской гребли участник Олимпийских игр-2016 Евгений Луканцов (в дуэте с ростово-на-дону-санкт-петербужцем, «международником» Михаилом Тамоновым, ещё в прошлом сезоне выступавшем за Рязанскую область) — по 5-й воде.

Читайте нас:
Поделиться: